-5° С
Все новости этой рубрики>

Опубликован ТОП-10 медицинских услуг, за которые платить не надо

12 декабря 2018, 04:01 1940
Всероссийский союз страховщиков составил перечень популярных бесплатных медицинских услуг, за которые персонал клиник незаконно просит деньги.

В рамках системы ОМС действуют абсолютно бесплатные услуги, о которых мало кто знает из пациентов. Как пишет портал МедикФорум, сами врачи об этом знают, но иногда пользуются этим незнанием, чтобы поправить свое материальное положение. На основе популярных услуг, которыми могут манипулировать нерадивые врачи и составлен ТОП-10.

В частности, все расходные материалы в стационаре (иглы, бинты, пластыри и так далее) для пациентов бесплатны. Если вам внушают, что за это нужно заплатить из собственного кармана, – это незаконно. Все расходные материалы, используемые амбулаторно (пломбировочный материал в стоматологии, пленки для рентгена, диски для записи результатов КТ или МРТ), – бесплатны в большинстве регионов. Аппаратные методы диагностики в виде МРТ и КТ, как в стационаре так и амбулаторно, – также бесплатные.

Любые лечебные препараты для онкологических больных – бесплатны и покрываются страховкой. Любые медицинские изделия, которые вживляют в организм, должны быть бесплатными. Оказывать медицинскую помощь при стоматологических заболеваниях пациентам обязаны бесплатно. Исключение составляет только зубопротезирование.

Любые исследования крови – бесплатны. Если вам обещают за отдельную плату сократить время ожидания результатов исследования УЗИ, рентгенографии, гастроскопии, – это незаконно.

Если врач назначает восстановительное лечение в виде массажей и других процедур, то просить за них деньги не должны. Консультации "узких специалистов" (окулист, невролог, лор, хирург, онколог и т.д.) для пациентов также обязаны быть бесплатными. 

В это с трудом верится, по крайней мере, жизнь показывает обратное. Но может, все же стоит попробовать обнаружить свои знания при ближайшем посещении медицинского учреждения?

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.