-3° С
Все новости этой рубрики>

Мусор из тюменских дворов с нового года будут вывозить по-новому

10 декабря 2018, 13:30 2247
С 1 января в России заработает новая система обращения с отходами. Тюмень полным ходом готовится к переходу на нее.

В конце минувшей недели на совместном совещании с представителями администрации Тюмени, регионального оператора (ООО "ТЭО") и возчиков приняли решение о досрочном начале работы компаний, ответственных за сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов в областной столице.

По итогам электронных аукционов, размещенных в октябре этого года на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок, определили компании, которые будут оказывать услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов во всех районах областного центра.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, львиная доля мусора – 60 % отходов или 160 тысяч тонн в год, производимых на территории Тюмени, возьмут на себя ООО "ТрансСервис" и ООО "ЭКО сервис". Также транспортирование отходов в городе будут осуществлять ООО "Турасервис-Н", ООО ТК "Сибирская экологическая компания", ООО "Паритет-Эко", ООО "Профи". Компании будут привозить на тюменский мусоросортировочный завод порядка 300 тысяч тонн отходов в год для дальнейшей обработки.

"Мусорного коллапса с боем курантов не случится", – сказал генеральный директор ООО "ТЭО" Константин Фрумкин.

Согласно условиям контракта, у перевозчиков в собственности должно быть достаточное количество мусоровозов. Причем вся техника оснащается системой спутниковой навигации для контроля за движением транспорта. 

Напомним, новая система обращения с отходами заработает во всех субъектах РФ с 1 января 2019 года. Она призвана решить многие существующие проблемы, в том числе по организации своевременного вывоза отходов, их безопасного хранения и утилизации.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.