-2° С
Все новости этой рубрики>

Минздрав назвал регионы с наибольшим и наименьшим количеством онкобольных

8 декабря 2018, 00:01 1402
Лидер печального списка – Курская область, в "хвосте" – Чечня. Тюменская область – посередине.

По итогам 2017 года больше всего пациентов под диспансерным наблюдением в онкологических организациях состояло в Курской области (3239,3 человека на 100 тысяч больных), Мордовии (3145,4) и Краснодарском крае (3086). В Тюменской области – 2273 человека на 100 тысяч онкобольных. Меньше всего аналогичных пациентов в Дагестане (835,3), Тыве (889) и Чечне (1024,3). Об этом написал портал News.ru.

Плохие показатели по онкозаболеваемости связаны с экологической ситуацией в регионе и некачественным питанием, уверен заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Николай Говорин. По его словам, чтобы изменить ситуацию, проводится онкоаудит: создаются комиссии из квалифицированных экспертов, которые выезжают в регионы с неблагополучной онкологической ситуацией и проводят комплексную оценку причин, по которым возникает заболевание. Он напомнил, что борьба с онкологией входит в приоритетные задачи национального проекта здравоохранения, в рамках которого онкологические службы получают хорошее финансовое обеспечение. 

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.