-5° С
Все новости этой рубрики>

Архитекторы пророчат россиянам возвращение в коммуналки

7 декабря 2018, 14:32 2437
Людям придется вернуться к коммунальной жизни. Причина всему – перенаселение планеты. Но России в этом плане повезло, так как наши строители и архитекторы раньше уже строили коммунальное жилье. Семинар на эту тему прошел на Международном форуме и выставке высотного и уникального строительства.
фото: forum-100.ru/forum/

Семинар, на котором присутствовал корреспондент порталов tumix.ru и vsemetri.com Марина Боровкова, провел руководитель бюро BERNASKONI Борис Бернаскони. 

Он напомнил, что численность людей на планете неуклонно растет, и в скором времени есть вероятность столкнуться с перенаселением. О решении этой проблемы стоит задуматься уже сейчас.


Если посмотреть на экспоненту роста населения, можно понять, что нас ждет перенаселение, поэтому коммунальная жизнь неизбежна, это то, что нас ждет в ближайшие 50 лет. Значит нам нужно создавать новые типы среды, эта создаваемая среда включает в себя очень много разных элементов архитектуры", – цитирует его слова наш корреспондент с места событий.

Борис Бернаскони пояснил, что Россия уже прошла через это, а наши строители и архитекторы знают, что такое коммунальная квартира.

"В связи с этим мы в Екатеринбурге планируем провести два эксперимента. Один – в социальной сфере инфраструктуры – это общежитие. Пока не буду говорить, где и когда, но мы обязательно будем работать над этим проектом совместно с Ельцин-центром", – рассказал Борис Бернаскони.

Второй проект – тоже жилье, но более дорогое. Основная задача, которую перед собой ставит руководитель – добиться высокого качества в материаловедении и применении технологий, а в первом случае создать эргономичное жилье для студентов.

Борис Бернаскони – архитектор, основатель бюро BERNASKONI. Сотрудники бюро за 18 лет разработали множество знаковых проектов, в том числе "Ельцин центр", офис BBDO, мастер-план лета в Новой Голландии и многое другое.

Международный форум проходит в Екатеринбурге в течение трех дней. Сегодня завершающий день работы форума.

О главных событиях мероприятия можно прочитать в материалах: Форум высотного и уникального строительства собрал в Екатеринбурге около восьми тысяч участников и В Екатеринбурге строят филармонию со стеклянной стеной. Сроки сдачи неизвестны, так как много спорных моментов.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.