-4° С
Все новости этой рубрики>

В Екатеринбурге строят филармонию со стеклянной стеной. Сроки сдачи неизвестны, так как много спорных моментов

6 декабря 2018, 19:33 1001
В Екатеринбурге началось строительство филармонии со стеклянной стеной – новый проект архитектурного бюро Zaha Hadid Architects. Исполнительный директор бюро Кристос Пассас презентовал проект в рамках V Международного Форума высотного и уникального строительства. На форуме находится наш корреспондент. Подробности в материале на портале Tumix.

Как рассказала корреспондент порталов Tumix и Vsemetri Марина Боровкова, лекция Кристоса вызвала широкий интерес у присутствующих.

"Был полный аншлаг. Было много вопросов к архитектору, так как в реализации проекта есть спорные моменты. Кроме того, неизвестны сроки окончания строительства новой филармонии, так как проект еще корректируется", – рассказала Марина Боровкова.

"В первую очередь мы хотим создать функциональное и красивое здание. Пространство под крышей может использоваться в качестве новой площади города. Основная задумка проекта – симметрия. Мы хотим связать филармонию с соседними зданиями. На наш взгляд филармонию необходимо расширять и доводить до уровня, на котором проект сможет конкурировать с мировыми зданиями", – считает сам Кристос.

По его словам, при создании проекта архитекторы, прежде всего, отталкивались от звучания музыки в стенах новой филармонии. Было важно, чтобы каждый зритель с любого места слышал все, что происходит в зале. "Все это будет достигаться благодаря устройству залов", – подчеркнул Кристос. Преимущество нового проекта в том, что в филармонии будет несколько залов.

Здание филармонии уникально, одна его стена будет выполнена из стекла и станет панорамной. Такую стену планируется сделать в зале, сразу за спиной актеров или музыкантов.

Панорамная стена будет выходить в парк, таким образом, по задумке автора, здание органично впишется в городской ландшафт. Проходящие мимо филармонии люди, увидят, что происходит в зрительном зале и на сцене, зрители же смогут не только наблюдать за игрой актеров, но и любоваться городским пейзажем.

Напомним, Международный Форум высотного и уникального строительства проходит в Екатеринбурге в течение трех дней. Завтра, 7 декабря, пройдет заключительная и самая важная часть форума. На форуме будет присутствовать Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев. 

Мария Лузгина
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.