-5° С
Все новости этой рубрики>

Названы самые "мощные" паспорта в мире

4 декабря 2018, 02:01 1156
Лидируют паспорта ОАЭ, Сингапура и Германии: жители этих стран имеют безвизовый доступ в максимальное количество государств. Россия и Сомали – в аутсайдерах.

Паспорт гражданина Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) возглавил ежегодный рейтинг паспортов по версии Passport Index. Гражданин ОАЭ можно въехать в 167 стран, не получая визу. На втором месте рейтинга оказались паспорта Сингапура и Германии. Граждане этих стран имеют право безвизового въезда в 166 стран. Третье место разделили Дания, Швеция, Финляндия, Люксембург, Франция, Италия, Нидерланды, Испания, Норвегия, Южная Корея и США. С паспортами указанных стран может без визы посетить 165 стран.

Российский паспорт занимает 38-е место в рейтинге. Россияне могут без визы посетить 116 стран, из них в 37 странах виза будет выдана по прибытии.

Аутсайдерами рейтинга стали паспорта Афганистана (29 стран), Ирака (32 страны), Пакистана (35 стран), Сирии (36 стран) и Сомали (38 стран).

Между тем, эксперты международной консалтинговой компании  Henley & Partners считают паспорт гражданина ОАЭ переоцененным и поставили на первое место японский паспорт. В компании отметили, что японцы могут въезжать без виз в 190 стран мира, сообщает РБК.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.