-5° С
Все новости этой рубрики>

Серьёзная аномалия: в Тюмени прооперировали недоношенного малыша со спинномозговой грыжей

2 декабря 2018, 10:00 9070
Грыжевой мешок был сопоставим по размеру с головой новорожденной малышки.
Фото: pixabay.com

Нейрохирурги Областной клинической больницы №2 прооперировали новорожденного с редкой аномалией, которая встречается в 1-2 случаях из тысячи. Как рассказала Tumix Анастасия Дембицкая, пресс-секретарь медучреждения, малышка появилась на свет раньше срока, её вес составлял всего 900 граммов.

Ребёнок родился с тяжёлой формой спинномозговой грыжи, которая достигала размеров его головы. Аномалия осложнялась и ликвореей – истечением цереброспинальной жидкости, а это грозило развитием менингита и угрожало жизни.

Малышку доставили в нейрохирургическое отделение клиники и направили на операцию по удалению грыжи. По словам Дмитрия Воробьёва, заведующего отделением, хирургическую коррекцию порока развития нужно было выполнить как можно раньше, пока не развились воспалительные заболевания.

"В целом, операция длилась 30 ноября три часа. Нейрохирург Сайди Саит-Хусейнович Гаибов микроинструментами под микроскопом удалил грыжу и таким образом предотвратил дальнейшее повреждение спинного мозга. По его словам, это было одно из сложнейших хирургических вмешательств за его врачебную практику: крошечный пациент, миниатюрные спинной мозг и корешки спинномозговых нервов, операционное поле – всего несколько сантиметров. При этом очень важно было не задеть жизненно важные участки спинного мозга, чтобы создать условия для восстановления неврологических функций маленького больного", – пояснила Tumix Анастасия Дембицкая.

Пару дней ребёнок был в реанимации, после его перевели в отделение патологии новорожденных ОКБ №2, где он набрался сил. Сейчас с малышкой находится его мама под присмотром специалистов тюменского перинатального центра.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.