-3° С
Все новости этой рубрики>

"Победа" проиграла, добиваясь уменьшения веса бесплатной ручной клади на авиарейсах

21 ноября 2018, 02:01 723
Верховный суд отклонил жалобу "Победы", а Минтранс готовит законопроект, уточняющий действующие нормы провоза багажа.

Как пишет ТАСС, приказ Минтранса, в котором прописаны правила воздушных перевозок пассажиров и багажа, вступил в силу 5 ноября 2017 года. В документе указаны нормы бесплатного провоза ручной клади и перечень предметов, которые человек может пронести на борт самолета без дополнительной оплаты. Они будут уточняться. Стимулом к этому послужил иск авиакомпании "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") с требованием отменить данную норму. Генеральный директор "Победы" Андрей Калмыков во время объяснения своих доводов заверил, что на борт самолета невозможно поместить все вещи, которые разрешены для проноса в ручную кладь. Он считает, что это небезопасно для пассажиров.
Напомним, что взять 5 кг в салон самолета можно при покупке авиабилетов по любому тарифу: невозвратному и безбагажному; невозвратному, но с включенным багажом; возвратному с багажом. Перевозчик вправе увеличить этот лимит.
Пассажир сверх минимальной нормы ручной клади вправе взять в салон женскую сумку или мужской портфель или рюкзак, портплед, верхнюю одежду, детское питание и детскую коляску, букет цветов, лекарства. Вес и габариты рюкзака, проносимого в салон сверх лимита ручной клади в 5 кг, устанавливаются перевозчиком, что связано с обеспечением безопасности пассажиров на борту.
Также в перечень вещей, провозимых бесплатно сверх нормы, включены костыли, трости, ходунки, складные кресла-коляски, позволяющие безопасно разместить их на полке над сиденьем либо под сиденьем впереди стоящего кресла. Если этим предметам нет места в салоне, то их можно сдать в багаж без взимания дополнительной платы.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.