-5° С
Все новости этой рубрики>

Увеличить доход без риска можно – поможет индивидуальный инвестиционный счет

20 ноября 2018, 09:31 1182
Как зарабатывать больше и увеличивать доходность своих вложений год от года – вопросы, которые волнуют большинство из нас. Невысокие проценты по банковским вкладам не позволяют получать желаемый доход, вложения в золото может быть рискованно, в недвижимое имущество – не всегда выгодно.

Тем не менее, инвестирование остается одним из надежных способов увеличения доходности. Как правильно владеть этим инструментом, и какой способ получения доходов наиболее выгодный, тюменцы узнали на конференции "Индивидуальный инвестиционный счет или как увеличить доходность сбережений". Организаторами мероприятия выступили компания "БКС Премьер" совместно с Московской биржей.

Главным спикером мероприятия стал директор уральского филиала ПАО "Московская биржа" Максим Костылев.

О последних тенденциях в экономике и прогнозах на ближайшее будущее слушатели узнали от Игоря Наумова, руководителя по развитию бизнеса "БКС Премьер". 

Согласно его данным, российская экономика стабилизировалась и внутренних резервов страны вполне хватает для погашения внешних займов. О стабильности свидетельствует укрепление курса рубля и пусть небольшой, но, все же, рост цен на нефть. "Из развивающихся стран мы самая крепкая и устойчивая страна", – уверен Наумов.

Позитивные настроения и на российском рынке акций, негативного влияния не оказали даже санкции. "Мы находимся очень близко к историческому максимуму. Доходность рынка акций высока, но необходимо соблюдать правила инвестирования, а срок инвестирования в акции не должен быть спекулятивным", – убежден руководителя по развитию бизнеса "БКС Премьер".

О не спекулятивной игре на рынке ценных бумаг и совершенно законном способе инвестирования и получения доходности рассказал  Максим Костылев. Тема доклада директора уральского филиала ПАО "Московская биржа" – индивидуальный инвестиционный счет или ИИС.

ИИС – Это брокерский счет с льготой от государства в виде возможности получения инвестиционного налогового вычета. 

Тип вычета А позволяет возвращать 13% с суммы взноса на счет. Максимальная сумма вычета равна 52 тысячам рублей, такую ежегодную доходность можно получить, положив на ИИС 400 тысяч рублей. Максимальная же сумма пополнения такого счета составляет один миллион рублей.

Чтобы ежегодно получать вычет Типа А необходимо иметь доход, облагаемый по ставке 13%.  Также важно помнить, что счет должен проработать в течение трех лет, именно такой срок указан в российском законодательстве, отмечает Костылев. Вывод активов с ИИС ранее этого срока означает закрытие ИИС.

Налоговый вычет с суммы инвестированных средств не единственный способ накопления сбережений при открытии ИИС. Средства, внесенные на ИИС, могут быть инвестированы в различные ценные бумаги (облигации, акции, ПИФы и т.д.) и приносить доход.

Также Максим Костылев рассказал про типа вычета Б на ИИС – вычет на доход, позволяющий не платить НДФЛ с дохода от операций.

И если первый способ позволяет обеспечивать дополнительный доход при консервативной инвестиционной стратегии, то второй подходит для агрессивных игроков, которые активно присутствуют на рынке ценных бумаг, торгуют акциями и могут кратно увеличить свою доходность. А, если учитывать, что рынку российских акций еще есть, куда расти, такое мнение на конференции высказал Игорь Наумов, то и доходности игроков этого рынка есть, куда стремиться.

Тех же, кто решит придерживаться первого способа инвестирования, Дарья Лавренова, директор филиала "БКС Премьер" в Тюмени, заверила, что тюменская налоговая спокойно реагирует на возврат налогового вычета по ИИС, а специалисты "БКС Премьер" совершенно бесплатно готовят для своих клиентов декларации в налоговые органы.

Кстати, получить право на вычет в размере 13% от вклада можно уже в 2019 году. Для этого нужно открыть ИИС и положить туда деньги до концы текущего года. Правильно оформить индивидуальный инвестиционный счет и подобрать удобную инвестиционную стратегию помогут финансовые советники "БКС Премьер" по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября 33а.

Подробности в видеотрансляции:

Мария Лузгина
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.