-1° С
Все новости этой рубрики>

Деталь от древнего компьютера нашли на дне Эгейского моря: ей более 2000 лет

16 ноября 2018, 23:00 1120
На артефакте красуется бык, что не просто так: вероятнее всего, при помощи детали выясняли расположение созвездия Тельца.
Как пишет портал Новости Планеты, подводным археологам удалось найти нечто невероятное: на дне Эгейского моря они обнаружили деталь от компьютера, возраст которой превышает 2200 лет.
Сам объект является элементом неизвестного антикитерского механизма, который больше известен как первый компьютер на земле. Его подняли водолазы в 1901 году, назвав антикитерским на честь близ лежащего острова. Учёные после исследований сделали вывод, что деталь создали в 150 гг. до нашей эры греки, чтобы определять перемещение объектов в небе. Устройство помогало узнавать данные 42 астрономических событий. Недавнее изучение дна позволило обнаружить деталь от этой конструкции. Дискообразная находка была сделана из бронзы, имела 4 ручки и отверстия для штырей. 
 
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.