-15° С
Все новости этой рубрики>

В России впервые выписали штраф за борщевик

7 ноября 2018, 17:03 2828
Россельхознадзор в результате проверки обнаружил земельный участок заросший борщевиком Сосновского, а также другой древесно-кустарниковой растительностью. На земельном участке, площадью 7,7 га, помимо борщевика рос осот полевой, береза повислая, ива.

Участок принадлежит ООО "Юниор" и расположен в Солнечногорском районе Московской области. Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям привлекала собственника земельного участка к административной ответственности, наложив штраф в размере 400 тысяч рублей.

Tumix писал, что в Тюменских парках отдыха тоже был замечен ядовитый борщевик Сосновского. Этот вид растения способен нанести серьезный вред человеку. Химический ожог от соприкосновения с борщевиком может достигать третьей степени. В этом году с начала сезона цветения от ядовитой травы пострадали пять человек, все они обратились в медицинские учреждения города с химическими ожогами. В прошлом, 2017 году, в Гилевской роще в зоне роста ядовитого растения были установлены таблички, предупреждающие горожан об опасности.

"За нарушение земельного законодательства, выразившееся в невыполнении установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, ООО "Юниор" привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 400 000 рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений", – сообщается в пресс-релизе ведомства. 

Статья закона об административной ответственности для собственников земельных участков в Подмосковье, которые отказываются вести борьбу с борщевиком, вступила в силу с 1 ноября 2018 года.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.