-2° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени впервые подбирать недвижимость начал искусственный интеллект

7 ноября 2018, 11:30 977
В Тюмени появился новый, "умный" вид поиска жилья в новостройках – таким в России еще не пользуются. Пользователю достаточно выбрать свой "портрет" (один взрослый, семейная пара, молодая или многодетная семья) – и система показывает квартиры в разных ЖК, которые подойдут этому человеку.

Функцию запустили в тестовом режиме в Тюмени, уже сейчас программа различает 10 портретов. Разработчики постарались добавить статистические данные под все типы тюменских клиентов – без Big Data такую функцию запустить было бы невозможно. Подходящий массив данных взялась обрабатывать крупная тюменская компания "Этажи".

Мы сделали прототип искусственного интеллекта, система будет обучаться. Сейчас обрабатываем данные частично с участием человека и применением ручного труда. Но мы настраиваем алгоритм так, что он сам будет собирать данные, обрабатывать их под каждый портрет клиента и выбирать подходящие варианты", – рассказывает руководитель департамента новостроек компании "Этажи" Сергей Зайцев.

Сервис будет учиться и обновляться – добавлять новые "портреты" покупателей и новые поля параметров, которые пользователь может заполнить самостоятельно. Например, хотят добавить поле для владельцев животных: если у вас собака, система найдет дома с площадками для выгула животных. В ближайшее время появится возможность делится подборками с родственникам или друзьями в удобном формате.

В компании не считают, что "умный поиск" оставит риэлторов без работы.

Есть часть клиентов, которым специалист по недвижимости нужен не для поиска квартиры. Им важнее, что он поможет из всего изобилия выбрать один вариант – самый верный, выгодный, и оформит его без рисков и с максимальным комфортом, предлагая в ходе сделки ипотеку со сниженными ставками, более дешевое страхование, бесплатный страховой сертификат и так далее. Так что умный поиск не сделает риэлторскую услугу менее актуальной", – уточняет Сергей Зайцев. 

Пока функция работает в Тюмени, но масштабировать ее возможно на любой из 80 городов присутствия компании. В планах разработчиков – обучить алгоритм подбирать и квартиры на вторичном рынке. Особенно актуален "умный поиск" будет для крупных городов: Москва, Санкт-Петербург, Омск, Пермь.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.