-2° С
Все новости этой рубрики>

Дельфин, Антоха МС, Михаил Ефремов, Михаил Козырев: фестиваль "Слова и музыка свободы – СМС" пройдет в Екатеринбурге

3 ноября 2018, 14:00 2732
23-25 ноября 2018 года в Екатеринбурге пройдёт фестиваль "Слова и музыка свободы – СМС". Здесь выступят Дельфин, Антоха МС, Михаил Ефремов, Михаил Козырев и многие другие исполнители.

25 лет российской Конституции и 3 года со дня открытия Ельцин Центра – обе эти даты мы отметим  большим трехдневным музыкально-познавательным фестивалем “Слова и Музыка Свободы – СМС”, который пройдет на главных площадках Ельцин Центра в Екатеринбурге.

90-е годы ХХ века для России стали поистине революционными: после десятилетий авторитаризма страна вернулась в сообщество цивилизованных государств. Инициированная первым президентом России Конституция гарантировала гражданам страны их права и свободы, без которых сегодня невозможно представить себе нашу жизнь – свобода убеждений, свобода слова, свобода передвижений по стране и миру…

Музыка и журналистика  стали в 90-е годы символом перемен. Русский рок и независимое телевидение были пронизаны духом свободы – от государственного давления, от догм, от ханжества. Сегодня этот дух свободы вдохновляет новые поколения. На смену рок-волне пришли рэпперы, на смену традиционному телевидению – интернет с его безграничными цифровыми возможностями.

Фестиваль “Слова и Музыка свободы” соединит дух свободы, рожденный в 90-е, с героями новой музыки и новых медиа.  

Вечером 23 ноября  фестиваль откроется спектаклем “Господин хороший” с программой "Не вопрос!", сатирическим проектом, родившимся  на независимом телеканале "Дождь" (Михаил Ефремов, Андрей Орлуша и Андрей Васильев).

24 и 25 ноября вас ждет разговорный марафон "Свободные медиа: от ТВ 90-х к  Youtube 2010-х". Ведущие видеоблогеры – “миллионники” и легендарные звезды телевидения  обсудят эволюцию российских медиа. Телеведущие Николай Сванидзе и Александр Любимов, звезды новых медиа Анна Монгайт (телеканал “Дождь) и Филипп Дзядко (портал “Арзамас”), “звезда” фэйсбука  Евгений Ройзман и авторы видеоблога "Вписка"  – далеко не все участники дневной программы фестиваля.

И самое главное – вечерняя музыкальная программа, состоящая из групп, ставших легендарными в 90-е и музыкантов, только родившихся в это время.

Хедлайнером первого – рок-н-рольного музыкального дня фестиваля (24 ноября) станет Дельфин, уже два десятка лет продолжающий своё прекрасное, полное романтики и экспериментов, путешествие по необъятному простору интеллектуальной музыки. Также в этот день на сцену фестиваля выйдут:

  • поэт и музыкант, лидер группы “Смысловые Галлюцинации” Сергей Бобунец
  • поэт и музыкант Вася Обломов
  • новая звезда интернета, екатеринбургский музыкант и пародист Кирилл Нечаев

Второй музыкальный день будет посвящен хип-хоп-культуре. Хедлайнером этого дня станет хип-хоп исполнитель Антоха МС – по версии журнала “Афиша” один из музыкантов, ставших “героями поколения”.  На сцену также выйдет открытие этого года дуэт “АИГЕЛ”: поэтесса Айгель Гайсина и электронщик группы “СБПЧ” Илья Барамия отобрали тюремную лирику у адептов шансона, создав из мрачной реальности ни на кого непохожий исповедальный хип-хоп.  Русскоязычная рэп-группа из Баку “Каспийский Груз” обещает зрителям прощальное выступление – в 2017-м музыканты объявили, что записали последний альбом.

***

Ельцин Центр в Екатеринбурге – первый президентский центр в России, задача которого – сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90­х. Открывшийся в конце 2015 года, он уже стал одной из самых интересных площадок страны для реализации современных гуманитарных проектов. Ядро центра – Музей первого президента России, уникальная мультимедийная экспозиция, построенная на новейших технологиях. Это не официозный мемориал, а современный проект, рассчитанный на живую дискуссию с гостями центра. Над музеем работали лучшие специалисты  музейного дела, собранные в одну команду Президентским центром Б.Н. Ельцина и американской музейной компанией "Ральф Аппельбаум" (RAA).

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.