0° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские пенсионеры учатся работать с гаджетами

26 октября 2018, 19:00 2772
Первый совместный проект по обучению людей старшего поколения работе на планшете запустили МТС, Региональный информационно-образовательный центр и Благотворительный фонд "Почет". Выпускники первого потока "Мобильной академии" уже получили заслуженные сертификаты об окончании курсов.

Тюменская область вошла в двадцатку регионов, где реализуется совместный проект МТС и Благотворительного фонда "Почет" – "Мобильная академия для старшего поколения". Пенсионеры проходят бесплатное обучение по специальной программе, рассчитанной на пользователей старше 50 лет, и учатся пользоваться гаджетами и мобильным интернетом. В первую очередь, речь идет о планшетах и смартфонах.

По данным исследований МТС, уже 75% пенсионеров-выпускников пользуются мобильным интернетом почти каждый день: активно общаются в социальных сетях и месседжерах, пользуются электронной почтой, осваивают портал госуслуг, оплачивают услуги ЖКХ. Большинство учеников старшего возраста планируют смотреть видео в интернете и активно пользоваться онлайн магазинами. Основная мотивация к обучению современным технологиям у людей старшего возраста – это желание свободно ориентироваться в сети, идти в ногу со временем и быть на одной волне с детьми и внуками.

"В Тюменской области вопросам, связанным с активным долголетием, уделяется много внимания. Мы решили дополнить существующие программы обучения компьютерной грамотности, расширить их именно за счет "мобильной" составляющей. Желание не отставать от детей и внуков, уметь пользоваться интернетом с планшета или смартфона – одна из самых актуальных тем для современных бабушек и дедушек. Мы рады, что "Мобильная академия" пополнила копилку социальных проектов, реализованных МТС в Тюмени", – отметил директор филиала МТС в Тюменской области Андрей Стюрин.

25 октября состоялся выпускной для первой группы "студентов" старшего возраста, а новая группа пенсионеров начнет обучение уже в ноябре.

О проекте "Мобильная академия"

Для проекта МТС разработала специальный образовательный курс "Мобильная Академия", ориентированный на пользователей смартфонов и планшетов возрастом старше 50 лет и укомплектовала учебные классы методическими материалами. В учебных группах единовременно смогут заниматься не более десяти человек. Это гарантирует каждому обучающемуся максимум внимания со стороны преподавателя и даст возможность лучше усвоить практический и теоретический материал.

Проект МТС призван обучить людей старшего поколения навыкам безопасного пользования интернетом для повышения уровня их жизни и учитывает потребности и социально-психологические особенности людей пожилого возраста и предусматривает передачу навыков от опытных пользователей Интернета начинающим.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.