-2° С
Все новости этой рубрики>

"Такой красавец стоит. Честь ему и слава!": в Тюмени открыли памятник – макет торпедного катера "Комсомолец"

22 октября 2018, 17:30 2228
Сегодня, 22 октября, в тюменском сквере Петра Потапова состоялась торжественная церемония открытия памятника трудовому подвигу тюменцев в годы Великой Отечественной войны. Смотрите фоторепортаж корреспондента Tumix в материале.
Фото:Tumix/Статных Павел

В областной столице открыли новый мемориал – девятнадцатиметровый макет торпедного катера "Комсомолец". Торжественная церемония состоялась в 11:00 в сквере имени Петра Потапова (улица Новгородская, 10).  

Дата открытия выбрана неслучайно. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Героя Социалистического Труда, директора Тюменского судостроительного завода Петра Потапова. На территории завода в военные годы был построен "Комсомолец".

В Тюмени сквер имени Петра Потапова появился в 2018 году. Ранее это место не было благоустроено. Здесь высадили десятки деревьев и кустарников, проложили пешеходные дорожки, установили скамьи с символикой Тюменского судостроительного завода. Сформировали площадку под макет катера.

Кстати, огромный мемориал изготовили в кратчайшие сроки в Перьми рабочие Верхнекамского судостроительного комплекса. Они старались максимально точно воспроизвести историческую достоверность катера. В Тюмень водное судно привезли 29 сентября. Доехал до областной столицы он за пять дней.

На нем установили детали, которые использовались на судах и которые все еще работают. Например, памятник обзавелся сигнальными огнями, прожектором, сиреной и бомбосбрасывателями.  

Идея создания катера зародилась три года назад у тюменского "Союза морских пехотинцев". Ветераны Тюменского судостроительного завода писали свое обращение губернатору, а затем принимали активное участие в реализации проекта.

На церемонии присутствовали губернатор Тюменской области Александр Моор, глава Тюмени Руслан Кухарук, депутаты, ветераны и представители общественных организаций.

Я уверен, что этот монумент будет символом нашей памяти не только сотрудникам судостроительного завода, но и всем нашим землякам, которые в годы войны в тылу ковали победу, – сказал на открытии мемориала губернатор Тюменской области Александр Моор.

Виктор Иванович Карпов, капитан второго ранга, председатель тюменской региональной общественной организации "Союз военных моряков", ветеран военно-морского флота России также взял слово.

Нам не думать об этом нельзя, и не помнить об этом не в праве мы. Это наша с вами страна, это наша с вами биография.

"Я поздравляю вас с праздником в этот замечательный день. И такой красавец стоит за моей спиной. Честь ему и слава! Спасибо вам, труженики судостроительного завода и ветераны", – сказал Виктор Иванович.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.