-2° С
Все новости этой рубрики>

Сотни птиц замертво падали на поселок в Карелии

16 октября 2018, 22:00 1587
Местные жители поселка Хвойный Беломорского района сообщили массовом падении диких уток и гусей. На место выехали егеря, подключили и ученых.

Как сообщает портал "Невские новости", экокатастрофа стоила жизни сотне птиц. Жители поселка рассказали в социальных сетях о невероятном явлении.  

"В поселке Хвойный произошло страшное необъяснимое явление, – пишет местная жительница Наталья Емельянова, – с вечера пятницы люди слышали крики уток, гусей, как если они летят стаей, но поздним вечером птицы стали падать на крыши домов, на дорогу, на воду. Птицы всю ночь кружились над поселком и падали".

По словам Натальи, люди подбирали мертвых птиц, лежащих во дворах. Некоторые жители собрали до 15 штук уток и гусей.

 Жители недоумевают, что могло стать причиной такого массового самоубийства. Сфотографировать явление не удалось, так как в далеком поселке проживают пожилые люди, пользующиеся телефонами без фотокамер.

Свои версии выдвигают орнитологи и охотинспекция, хотя все специалисты предупреждают, что более конкретные данные смогут предоставить после выезда на место и лабораторных исследований. Беломорский район входит в территории, через которые лежит миграционный путь птиц с Севера в Европу. Миллионы диких птиц дважды пересекают Беломорск, совершая длительный перелет в 3-4 тысячи километров. Падеж птиц – явление в природе редкое.

Ученый из Института биологии Карельского научного центра РАН Александр Артьемьев предположил, что в условиях густого тумана птицы могли просто сбиться с ориентира и начать падать на землю, калечась и умирая. 

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.