-13° С
Все новости этой рубрики>

Погода в Тюмени 14 октября: утро встречает снегом, а вечер – замерзающим туманом

14 октября 2018, 08:00 3207
Сегодня в Тюмени до +2. Утренний снег, безусловно, подлил масла в огонь, напомнив, что приход зимы не остановить.
Фото: Tumix

Сегодня, 14 октября, воздух за окнами наших квартир прогреется до +2 градусов. Но синоптики предупреждают: ощущаться будет, как -2.

В течение суток будет дуть слабый ветер до 4 метров в секунду с редкими порывами до 9 метров в секунду. И если утро встретило жителей областной столицы снегом, то вечером горожанам стоит ждать замерзающего тумана. Видимость в таких условиях – менее одного километра.

14 октября по народному календарю – Покров. Сегодня – первое зазимье. В этот день начинались крестьянские свадьбы. "Придет Покров, девке голову покроет", "Снег на Покров – счастье молодым". Выпадение снега в этот день считалось счастливым предзнаменованием для обрученных.

Каким будет Покров, такой и будет зима. Если сегодня ясный и ветреный день, то осень простоит долго, а снега не будет до 21 ноября. Если будет дуть северный ветер – к суровой зиме. Южный – к мягкой и гнилой. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.