-12° С
Все новости этой рубрики>

Российские паспорта станут электронными

9 октября 2018, 22:00 1377
Отказаться от бумажных паспортов планируется с 2021 года.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на пресс-секретаря правительства РФ,  разговоры о переходе на электронный паспорт ведутся уже пять лет. Планируется, что он поэтапно даст владельцу доступ ко всем госреестрам и госуслугам, запись об оказании ему этих услуг будет также фиксироваться в электронном виде.

Носителем электронного паспорта может стать пластиковая карта размером с банковскую, и объединит в одном документе все данные человека: паспорт, СНИЛС, водительские права. Правительство предполагает, что в электронном паспорте будут слепок лица для распознавания, отпечатки пальцев, электронная подпись и код доступа к цифровому профилю. Одновременно с этим будет создан единый реестр всех данных всех россиян.

Коммерсант сообщает, что перевод граждан на новый тип паспорта обойдется в 114,4 млрд рублей до 2024 года. Собрать нужную сумму планируется за счет госпошлины за выдачу электронного паспорта.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.