-5° С
Все новости этой рубрики>

Тюмень впервые примет Всероссийскую олимпиаду юных геологов

14 июля 2015, 14:45 1447
С 1 по 10 августа в Тюмени пройдет X Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов.

Наш город впервые будет принимать на своей территории мероприятие такого масштаба, объединившее интересующихся геологией детей со всей страны. Всего в Олимпиаде будут участвовать команды из 50 регионов России, приглашены делегации из стран дальнего зарубежья. Общая численность участников составит более 500 человек.

На правах принимающей стороны областная столица представит три команды – участницы, одна из них вне зачета. В настоящее время ребята из этих команд – "Тюменский юный геолог", "Школьная академия геологов" и "Геолидер" (школа №15) углублённо занимаются теорией и совершенствуют свои знания и умения на практике. Занятия ведут опытные педагоги, учёные, профессиональные геологоразведчики. Школьникам и их преподавателям предстоит провести большую работу, чтобы в августе показать достойные результаты.

Тематика Х Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов охватит разделы естествознания, составляющие комплекс наук о Земле, а также вопросы практического применения знаний. Юные геологи будут состязаться за звание лучших в соревнованиях "Геологический маршрут", "Геологический отчёт", "Геологический разрез", "Гидрология", "Радиометрия", "Организация полевой стоянки", "Минералогия", "Палеонтология", "Основы техники безопасности", "Описание геологического памятника", "Шлиховое опробование". Впервые в истории олимпиады будет проводиться соревнование "Нефтяная геология".

В рамках олимпиады ребятам предстоит представить на суд жюри выставки "Геология и мы", "Фотографии", "Рисунки", "Поделки из камня", а также принять участие в спортивных соревнованиях и культурных мероприятиях.

Отметим, история проведения геологических соревнований среди учащихся уходит корнями в далекий 1966 год. С тех пор каждые два года талантливые ребята со всей России и ближнего зарубежья собираются вместе, чтобы побороться за звание лучших в своей сфере, проявить знания и опыт, рассказать о своем регионе, и завести новых друзей.

Места, в которых проходили за это время олимпиады юных геологов, постоянно менялись – Башкирия, Красноярск, Таганрог…. Олимпиаду 2011 года принимал у себя Томск. В 2013 году она проходила в Казани. Теперь эстафету подхватила Тюмень.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.