-2° С
Все новости этой рубрики>

Зачем покупать место в паркинге?

5 октября 2018, 15:59 1376
Правда, а зачем покупать для машины гараж или машиноместо в паркинге? Ведь нет ничего удобнее и проще, чем кинуть своего железного коня возле самого подъезда. Давайте поразмышляем, во что может вылиться такая экономия и лень для семейного бюджета.

"Машина, которая хранится на придомовой территории, ежедневно подвергается огромному количеству внешних негативных факторов. Под открытым небом, где нет защиты от снега, дождя и мороза, машина быстрее стареет. Так, находясь под постоянным воздействием солнечных лучей, лакокрасочное покрытие автомобиля теряет свой презентабельный вид – лак блекнет, краска выцветает, а также портятся пластиковые детали. В летнее время от сильных перегревов на солнце деформируется внутренняя обшивка машины.

Повышенная влажность приводит к появлению коррозии и отрицательно сказывается на электрике. Зимой у водителей появляются дополнительные заботы: почистить от снега машину и откопать её из сугроба. У автомобилей, которые зимой хранятся на улице, часто садятся аккумуляторы и быстрее изнашиваются внутренние механизмы, в первую очередь двигатель. Да и вообще на улице с машиной может случиться какая-нибудь непредвиденная ситуация. Например, от сильного ветра может упасть дерево или машину побьет градом", – рассказывает начальник отдела маркетинга ГК "Дом" Татьяна Шевцова.

"А еще, сколько времени уходит на поиск места во дворе, ведь желающих поставить машину рядом с домом с каждым годом становится больше. Горе-водители, совершая манёвры на тесной дворовой парковке, шоркают припаркованные рядом автомобили и скрываются с места преступления. Сегодня очень часто водители и пассажиры травмируют чужие машины, упираясь боковыми дверями в припаркованный рядом автомобиль, сносят боковые зеркала.  

Новое поколение не приучено беречь чужую собственность. Особенно машины, которых стало слишком много на придомовой территории. Дети и подростки, нередко портят машины считая это игрой: царапают гвоздями, острыми предметами и игрушками, прокалывают шины, играют на парковках и впоследствии врезаются на самокатах и велосипедах прямо в припаркованные машины. Они, играя в мяч, используют машину вместо стены или могут бросить камень. В таких случаях и спросить не с кого, а замечание может привести к плохим последствиям.

В наше время много случаев, когда просто разбивают стекла, крадут государственные номера, дворник своей телегой зацепит, мамочки с коляской не впишутся, женщина сумкой ударит. К тому же машину, которая хранится на улице, легче всего угнать.

Вот во что может вылиться для семейного бюджета экономия на приобретении собственного машиноместа для автомобиля.

ГК "Дом" практикует строительство надземных и подземных паркингов в своих жилых комплексах. Это очень удобно для будущих жильцов, поэтому спрос на машиноместа у покупателей квартир ГК "Дом" постоянно растет. В микрорайоне "Правобережный" мы построили подземные паркинги". 

Владелец парковочного места в мкр "Правобережный" будет спускаться со своего этажа в подземный паркинг на лифте".

 

Преимуществ владения машиноместом масса:

1. Свое место, которое всегда свободное. Купив место в подземном паркинге вам больше не нужно тратить время и нервы на поиск машиноместа во дворе.

2. Машина всегда под рукой достаточно просто спуститься на лифте в подземный паркинг, это очень удобно и экономит ваше время.

3. Комфорт для вас и комфортные климатические условия для машины. Машина, которая хранится на улице ежедневно подвергается вредному воздействию погодных условий, что приводит к поломкам и еще может стать легкой добычей для вандалов. Вам не нужно тратить время на очистку стекол и кузова в зимнее время и самим мерзнуть на улице или мокнуть под дождем.

4. Безопасность машины и ваш спокойный сон. Доступ в паркинг имеют только жильцы дома, это сводит к минимуму возможность вандализма, порчи и кражи автомобиля.

5. Благодаря паркингу квартира вырастет в цене. При продаже наличие паркинга является огромным плюсом для квартиры и увеличивает ее стоимость.

 

Как купить паркинг в ипотеку?

"Сегодня стоимость машины среднего класса сравнима со стоимостью небольшой однокомнатной квартиры. Внушительная категория автолюбителей, которые располагают свободными средствами, ценят свое спокойствие, и, чтобы сохранить свой автомобиль, приобретают место в паркинге вместе с новой квартирой.

Если бюджета хватает только на квартиру, то машиноместо уже останется вне поля зрения покупателя.

В 2018 году для водителей, не имеющих всей необходимой суммы наличных средств для покупки недвижимости, появилась возможность купить квартиру для себя и "дом" для своего автомобиля с использованием ипотечных средств. Это очень выгодно и удобно потому, что процентная ставка ниже, а условия по ипотечным продуктам лучше, чем условия по потребительским кредитам", –  поясняет Татьяна Шевцова.

Приобрести парковочное место с использованием ипотечных средств можно как на этапе строительства по договору долевого участия, так и готовое по договору купли-продажи.

Паркинг в ипотеку оформляется так же, как и кредит на покупку жилья. Он проходит по отдельному договору. Для этого необходимо:

– Направить заявку в банк на получение кредита, получить согласие;

– Определиться с ЖК или зданием, где хотите купить место в паркинге;

– Собрать все необходимые документы по объекту недвижимости;

– Оформить и подписать кредитный договор;

– Получить кредит;

– Заключить и оплатить договор на приобретение паркинга;

– Зарегистрировать право собственности на паркинг в Росреестре.

"Процентная ставка на ипотечный кредит от банков-партнёров для покупки места в подземном паркинге в мкр. "Правобережный" составляет от 8,25% до 10,5%, срок ипотеки от 1 до 30 лет, первоначальный взнос от 25 %.", – объясняет ипотечный брокер ГК "Дом" Алёна Черепанова.

Для приобретения машиноместа у банков-партнеров существуют отдельные  ипотечные программы.

Например, в Сбербанке есть программа "Гараж" со ставками 10% – 10,5% на приобретение паркинга (10% – для покупателей, которые являются клиентами Сбербанка по зарплатному проекту, 10,5% – для всех остальных). Обязательное условие – первоначальный взнос в размере 25%. Срок кредитования 30 лет. Ежемесячный платеж при покупке машиноместа в мкр. "Правобережный" стоимостью 600 000 рублей по программе "Гараж" составит (по ставке 10,5% годовых) 4117 р./месяц.

В банке DeltaCredit ставка на приобретение машиноместа по ипотечной программе составляет – 8,25 %, но есть банковская комиссия. Первоначальный взнос – 25 %. Срок кредита 10 лет.

В Газпромбанке тоже есть ипотечная программа для приобретения машиноместа. Ставка составляет от 10,7%, и первоначальный взнос 30%. Срок кредитования – 10 лет. Ежемесячный платеж при покупке машиноместа в мкр. "Правобережный" стоимостью 600 000 рублей составит – 5741 р./месяц."

"Сегодня стоимость аренды машиноместа в паркинге в Тюмени в районе центра составляет 5000 – 7000 рублей", –  рассказывает Татьяна Шевцова. Таким образом, приобретая машиноместо в подземном паркинге в мкр. "Правобережный", покупатель сделает выгодную покупку для семейного бюджета".

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.