-1° С
Все новости этой рубрики>

Главный врач заплатит: больница Ноябрьска оштрафована за халатность

5 октября 2018, 01:01 849
Прокуратура ЯНАО по результатам проверки действий врачей с заболевшими корью детьми выписала штраф 20 тысяч рублей.

По мнению надзорного ведомства, врачи больницы не предприняли мер по изоляции зараженного инфекцией ребенка, хотя имели сведения о его контактах с болевшими корью. "Север пресс" цитирует старшего помощника прокурора округа Татьяну Трубицыну:

"Прежде чем объявить о введении ограничительных мероприятий на территории всего города, органами Роспотребнадзора проведено эпидемиологическое расследование каждого случая, установлен перечень контактных лиц. Учитывая, что первый заболевший ребенок, уже будучи больным, прилетел в Ноябрьск на самолете, находился с родителями в аэропорту, амбулаторно посещал детскую поликлинику, список контактных лиц превысил отметку 350".

Также признано незаконным постановление санитарного врача об отстранении не привитых детей от посещения школ и детских садов. Постановление о противоэпидемических мероприятиях главный санитарный врач города подписал еще 20 сентября. Согласно документу до 11 октября включительно в школы, детские сады и учреждения досуга не допускаются несовершеннолетние не привитые и не болевшие ранее корью дети, привитые от кори однократно и сотрудники учреждений, которые ранее не болели, не были привиты или привиты однократно. Всего отстранено более шестисот детей были отстранены от школ и детсадов из-за кори. Больше двухсот из них – это воспитанники дошкольных учреждений, еще 400 – школьники.

Между тем группа родителей, чьих детей отстранили от школ и садиков, с принятыми мерами не согласна и считает, что три случая болезни недостаточны для таких серьезных ограничений. Родители уже борются за отмену постановления Роспотребнадзора и подали коллективное обращение в прокуратуру. 


 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.