-4° С
Все новости этой рубрики>

Клещи в Тюменской области покусали более 16 тысяч человек

3 октября 2018, 15:00 3365
16 596 человек, проживающих в Тюменской области, стали жертвами клещей.
Фото: pixabay

В Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области рассказали, что на 2 октября зафиксировано 16 596 обращений граждан по поводу присасывания клещей. 3 267 случаев связаны с детьми.

Отметим, с начала "клещевого сезона" случаи присасывания зафиксированы на всех административных территориях области. Больше всего от клещей пострадали жители Тюмени, Ишима, Тобольска, Заводоуковска, Ялуторовска, Абатского и Вагайского районов. Клещевым энцефалитом заболело 72 человека, клещевым боррелиозом – 77.

В лабораториях ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области" и ФБУН "Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии" Роспотребнадзора исследовано 2414 клеща, поступивших от населения. Выявлено 24 случая клещевого энцефалита. Кроме того, специалисты исследовали 2310 клещей на наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Таких обнаружили 698.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.