+4° С
Все новости этой рубрики>

Россиян без спроса переведут на новую систему накопительной пенсии

1 октября 2018, 14:30 1690
Граждан автоматически подключат к выплате взносов с зарплат в НПФ, а для отказа будет необходимо написать заявление.

"Это коснется 70 миллионов человек, которые уже находятся в накопительной системе – в негосударственных пенсионных фондах или в государственном управляющей компании ПФР"Внешэкономбанк", – рассказал источник РБК.

Подключение к механизму индивидуального пенсионного капитала (ИПК) будет основано на 158-й статье Гражданского кодекса РФ "Форма сделок", согласно которой "молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон".

Отмечается, что ключевым вопросом станет обеспечение информированности россиян о возможности отказа. Эта задача может быть возложена на работодателя.

Минфин и ЦБ разрабатывают новую систему, основанную на ИПК. Предполагается, что работники будут самостоятельно делать взносы из своей зарплаты в обмен на льготы по НДФЛ. Кроме того, к пенсионным накоплениям наравне с НПФ могут допустить и страховые компании.

Напомним, в конце сентября в правительстве РФ заговорили об изменении формулы расчета страховых пенсий. Речь шла об отмене балльной формулы расчета страховых пенсий, которая была введена в 2015 году.  Новый документ же предполагает улучшение основных параметров распределительного компонента пенсионной системы, учитывающих демографические и экономические условия.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.