-4° С
Все новости этой рубрики>

Путин попросил тюменского губернатора следить за безработицей в регионе

14 июля 2015, 10:10 1054
Накануне в Москве состоялась рабочая встреча главы Тюменской области Владимира Якушева с президентом России Владимиром Путиным. Губернатор проинформировал главу государства о социально-экономической ситуации в регионе. Особое внимание было уделено росту промышленного производства, строительству жилья, ситуации на рынке труда, сообщает пресс-служба президента России.

Индекс промышленного производства в регионе растет, и за четыре месяца составил 113,3%. Высокий рост – 117% – демонстрируют обрабатывающие производства.

"Не может не радовать, –  отметил Владимир Якушев, –  что Тюменская область растёт не только за счёт добычи углеводородного сырья, но и за счёт перерабатывающих производств. В этом отношении динамика достаточно неплохая".

Активно развивается строительный комплекс региона. "Уже четыре года мы строим более одного квадратного метра на человека и по этому показателю занимаем первое место в Российской Федерации", – напомнил губернатор.

"Тот небольшой провал – примерно 10%, который наблюдался на жилищном рынке в начале года, – в настоящее время ликвидирован, и мы видим, что строители дальше готовят площадки, двигаются вперёд", – сообщил Якушев. Регион успешно реализует программу по расселению граждан из аварийного жилья. По итогам 2014 года её завершили шесть муниципалитетов, в 2015 году заканчивают еще 16, на 2017 год останется только одно муниципальное образование – город Тобольск. "Финансируется эта программа как из федерального, так и из регионального бюджета, -м отметил Якушев, – поэтому каких-либо проблем с её реализацией у нас не наблюдается".

Губернатор подробно остановился на ситуации в агропромышленном комплексе. Спрос на местную сельхозпродукцию растет, её с удовольствием потребляют северные соседи – Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Мы настроены на увеличение объёмов производства, чтобы поставлять свежую и качественную продукцию на север Тюменской области, туда, где она особенно востребована.

Глава государства поинтересовался, как обстоит дело на региональном рынке труда. "По статистическим показателям, безработица составляет 0,73%. Это около пяти тысяч человек. По международной методологии это порядка 6,5 процента, отчитался Владимир Якушев и добавил: "Мы не видим сегодня чего-то серьезного на предмет высвобождения, хотя нужно отметить, что людей в центры занятости стало обращаться больше". Он подчеркнул при этом, что "достаточно многие обращаются заранее, не получив извещения об увольнении, чтобы узнать, какие есть вакансии и программы".

Глава региона сообщил, что областная программа занятости начала действовать с 1 января 2015 года за счет субсидий из федерального бюджета и дополнительного регионального финансирования.

По его словам, используется тот же набор мероприятий, который давал эффект в кризис 2008—2009 годов. "И плюс, естественно, общественные работы, которые, особенно в летний период, тоже дают хороший положительный эффект", – сказал он.

Губернатор доложил, что два раза в месяц в режиме видео-конференц-связи собирается штаб по вопросам занятости населения, в его работе также участвуют муниципальные образования. "Поэтому все в курсе происходящего", – резюмировал Якушев.

Президент РФ Владимир Путин поручил губернатору ситуацию на рынке труда держать на постоянном контроле.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.