-19° С
Все новости этой рубрики>

Погода в Тюмени на 1 октября: солнца ждать не стоит

1 октября 2018, 08:01 2799
В Тюмени 1 октября будет прохладно, так что одевайтесь теплее. С самого утра небо затянут тучи, они будут сопровождать горожан весь день.

В 8.00 за окном будет +4 градуса. Скорость западного составит 4,1 метра в секунду. К 14.00 температура воздуха поднимется до +8 градусов. Ветер сменится на западный и будет дуть со скоростью 5 метров в секунду.

К 20.00 на улице снова опустится до +4 градусов. Скорость юго-западного ветра составит 3,6 метров в секунду.

В этот день православная церковь отмечает память двух мучениц – Софии и Ирины. В этот день на Руси было принято собирать и сушить шиповник, пишет Calend.ru. Считалось, что полезны только те ягоды, которые собраны после дня Арины (Ирины). Плоды шиповника наши предки использовали и в кулинарных, и в лечебных целях.

На Арину наблюдали за журавлями. Если они начинали улетать в теплые края, то на Покров ждали первых серьезных морозов. Если журавлей в этот день видно не было, то считалось, что до Артемьева дня ни одному морозу не бывать. Птицам, улетающим на юг, вслед кричали: "Колесом дорога!", – чтобы они по весне вернулись домой.

© 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.