-5° С
Все новости этой рубрики>

Для получения золотой медали появится еще одно условие

28 сентября 2018, 23:00 1232
Требования к аттестатам с отличием серьезно повысятся – придется сдавать ЕГЭ.

Как пишет "Российская газета" со ссылкой на Министерство образования РФ, новый документ размещен на официальном портале правовой информации, по нему идут общественные обсуждения, которые 12 октября должны быть завершены.

Согласно проекту, получить аттестат о среднем общем образовании с отличием, как и ранее, смогут отличники по всем предметам. Но обязательным требованием также станет сдача ЕГЭ по математике и русскому с результатом не менее 70 баллов по каждому из них.

Если проект будет принят, новый порядок выдачи аттестатов с отличием будет действовать уже для выпускников этого года.

Эксперты связывают новшества со случаями, когда ученики в регионах, особенно в малых городах и селах, массово получали золотые медали, а потом сдавали ЕГЭ на "тройки". Такие истории будут исключены при принятии новых правил.

Год назад Рособрнадзор опубликовал статистику. Доля медалистов среди выпускников школ Карачаево-Черкесии – примерно 20% (то есть каждый пятый), в Адыгее – 17,7, Кабардино-Балкарии – 17,3, Мордовии и Ставропольском крае – по 16.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.