-3° С
Все новости этой рубрики>

Пятичасовой массаж сердца помог спасти ребенка

28 сентября 2018, 02:01 1125
Медперсонал помог китайскому мальчику выжить, нажав на его грудную клетку более 30 тысяч раз.

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на издание Daily Mail инцидент произошел в городе Чанчжоу. Восьмилетнего Сяо Юя доставили в детскую больницу с острой сердечной недостаточностью. Состояние пациента ухудшалось, и врачи планировали перевезти его в больницу в Шанхае. Однако неожиданно давление Юя резко упало, а сердце остановилось из-за молниеносного миокардита. Докторам удалось реанимировать ребенка, и его состояние стабилизировалось.

Но на следующее утро у него началась аритмия и состояние снова ухудшилось. Доктора связались со специалистами из Шанхая, чтобы им доставили оборудование для экстракорпоральной мембранной оксигенации – экстренного насыщения крови кислородом. Пока скорая помощь ехала из Шанхая, мальчику становилось все хуже и хуже: его сердце и дыхание остановились, а давление упало так низко, что доктора не могли его измерить.

Чтобы ребенок дожил до приезда скорой, около 30 врачей и медсестер пять часов по очереди проводили сердечно-легочную реанимацию. Благодаря постоянному массажу сердца мальчик дожил до прибытия оборудования и находится в детской больнице Шанхая при Фуданьском университете.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.