-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцы проводили в последний путь 99-летнего участника Курской битвы

17 сентября 2018, 18:30 2125
В Тюмени прошла церемония прощания с ветераном Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., участником Курской битвы Александром Мартьяновым.
Фото: Управление Росгвардии по Тюменской области

Александр Андреевич Мартьянов прожил долгую и насыщенную жизнь. Родился 21 ноября 1918 года в Ульяновской области. В Красную армию его призвали 9 февраля 1940 года. Служба проходила в Омске. В 1942 году его направили на Калининский фронт, затем на Курскую дугу. В составе 74-го стрелкового корпуса он прошел всю Украину, форсировал реку Днепр. Освобождал братские республики – Украину и Белоруссию, закончив войну в Польше в мае 1945 года.

В 1946 году Александр Мартьянов приехал в Тюмень. В областной столице он продолжил службу во внутренних войсках. В 1982 году ушел в отставку будучи помощником начальника штаба отдельной бригады (в/ч 6571) и продолжил работу на предприятиях города по охране важных государственных объектов.

Александр Мартьянов был награжден орденом Боевого Красного знамени, орденом Красной звезды и восемнадцатью медалями, в том числе "За боевые заслуги" и "За отвагу". До своего 100-летнего юбилея он, к сожалению, не дожил пятьдесят дней.

На церемонии прощания присутствовали родные и близкие Александра Андреевича, ветераны внутренних войск – его сослуживцы, представители Росгвардии. Траурный митинг завершился воинским салютом.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.