-3° С
Все новости этой рубрики>

Фильм "Собибор" предложили на "Оскара", но многие оценили его шансы как невысокие

14 сентября 2018, 04:00 761
"Собибор" Константина Хабенского выдвинут от российского оскаровского комитета в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" большинством голосов.

Председатель российского оскаровского комитета, режиссер Владимир Меньшов комментировать это решение не стал. Зато кинокритики охотно и много говорили в прессе и о решении, и о самой картине.

NEWSru.com пишет, что мнение большинства – картине ничего не светит, а в России за последний год сняты и более достойные этой премии фильмы. Например, экс-президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Виктор Матизен завил:

"Мне не кажется, что "Собибор" может претендовать на "Оскар". Это фильм достаточно неопытного режиссера, с большими пробелами. Поэтому в его успехе я, честно говоря, сомневаюсь".

Кинокритик Давид Шнейдеров также признает, что выдвижение "Собибора" на премию не самая хорошая идея:

"Выдвигать в очередной раз фильм про Вторую мировую войну и про Холокост после неудач фильма "Рай", после успеха фильма "Ида", мне кажется, не очень правильно. Фильм, в очередной раз связанный с войной, в лучшем случае дойдет до шорт-листа".

А вот кинокритик Кирилл Разлогов настроен оптимистично: по его мнению, картина могла бы претендовать на приз "За лучшее исполнение роли". В комментарии ТАСС он сказал:

"Картина, которая выдвигается таким образом, не англоязычная, не бывшая в прокате в США, не может претендовать на другие категории "Оскара".

Церемония вручения "Оскара" в 2019 году состоится 24 февраля, номинанты на премию станут известны 22 января. Тогда и выяснится, включат ли киноакадемики российский ильм в число претендентов на награду.

Напомним, военная драма "Собибор" рассказывает о восстании в нацистском лагере в октябре 1943 года. Это режиссерский дебют актера Константина Хабенского, сыгравшего в нем также и главную роль – советского офицера Александра Печерского.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.