-2° С
Все новости этой рубрики>

Район КПД: привет из советского прошлого Тюмени

11 сентября 2018, 18:30 2364
В 60-х годах прошлого века с этого района началась массовая застройка города панельными домами. Поэтому и название этого места соответствующее: "КПД" расшифровывается как крупнопанельное домостроение, именно так была названа строительная компания, которая занималась возведением зданий – Управление КПД.

Портал Tumix.ru запускает проект "Районы города Т"*. В рамках проекта журналисты портала посетят новые микрорайоны, узнают больше об инфраструктуре района и расскажут обо всем читателям. На странице проекта будут появляться новые видеоэкскурсии с подробным описанием районов.

Новая глава: КПД

КПД иногда называют самым зеленым районом Тюмени: здесь находится более 7 скверов, некоторые из них были благоустроены совсем недавно. Есть небольшой пруд Утиный.

Основной жилой фонд района – панельные "брежневки" и "хрущевки", эти серии есть и в кирпичном исполнении. На КПД можно найти общежития, "болгарские" пансионаты, "сталинки", дома 83 и 121 серии, а также новые кирпичные дома индивидуальной планировки.

Местом культурной жизни тюменской молодежи считается театральный центр "Космос", который переоборудовали из старого кинотеатра. На территории района продолжает действовать Дворец национальных культур "Строитель".

"В основном здесь продается вторичная недвижимость. Квартиры чуть дешевле, чем у Драмтеатра или в историческом центре, поэтому КПД – хороший вариант для тех, кто не хочет переплачивать за жилье и при этом оставаться ближе к культурной и деловой части города. Цена на вторичное жилье в районе КПД – золотая середина: около 61 тысячи рублей за квадратный метр. В этом районе можно купить как недорогую комнату, так и престижную дорогую квартиру", – рассказал Сергей Зайцев, руководитель отдела новостроек компании "Этажи".

 

Посмотреть видео других районов Тюмени.

Спонсором проекта является компания "Специалист" – магазин профессиональной одежды, федеральная компания "Этажи", ресторан "Александр", а также оценочная компания"Веркор".

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.