-2° С
Все новости этой рубрики>

Pro_трезвость: как много алкоголиков проживает в Тюменском области и почему люди пьют

11 сентября 2018, 18:00 3204
11 сентября в России отмечается День трезвости. Портал Tumix решил посвятить этой теме целую неделю. Сегодня мы расскажем, как обстоят дела с алкозависимостью в Тюменской области. Подробнее о статистике, печальной и обнадёживающей, читайте в материале!

Жители Тюмени и юга Тюменской области постепенно отказываются от вредной привычки употреблять алкоголь. Оно и к лучшему, ведь "зелёный змей" разрушает семьи, сушит интеллект, делает человека несчастным и зависимым.

Людей с диагнозом "алкогольная зависимость", которые находятся на диспансерном наблюдении, в районах юга Тюменской области в 2017 году насчитывалось 13 109 человек. Об этом корреспонденту Tumix рассказала пресс-секретарь регионального департамента здравоохранения Александра Малыгина. В 2018 году таких пациентов – 12 172 (данные за первые шесть месяцев).

В Тюмени наблюдается аналогичная ситуация – количество людей, которых поработил алкоголь, становится меньше. В 2017 году их было 6 857 человек, а в 2018 году – уже 6 255 человек.

Водителей, которые садятся за руль пьяными, в народе часто называют убийцами на дороге. Так, в 2017 году количество водителей, задержанных "под градусом", составило 6 808 человек, а в 2018 году – 6 743 человека.

Кроме того, люди, бывает, травятся некачественным алкоголем. Только в 2017 году "палёнкой" отравились 270 человек. За первое полугодие 2018 года зарегистрировано 160 случаев отравления.

В целом, за последние двенадцать лет россияне стали меньше пить, причем потребление алкоголя уменьшилось на сорок процентов, сообщает Минздрав РФ.

По мнению ведомства, это происходит по ряду причин. Например, ужесточается контроль за оборотом этилового спирта, увеличивается ставка акциза на спиртное, уменьшается территориальная доступность алкоголя для граждан.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.