-3° С
Все новости этой рубрики>

Новинки с 1 сентября: увеличение стипендий, обязательные шахматы и астрономия в школах, права студентам-педагогам

3 сентября 2018, 20:00 3595
Сфера образования в России претерпела изменения с 1 сентября 2018 года. Рассказываем о новинках, которые коснулись и школьников, и студентов.

Новый учебный год – новые предметы

В российских школах вводятся новые предметы – шахматы и астрономия. Причем для совсем юных первоклашек шахматы будут обязательным предметом, а для учащихся средних классов – элементом программы дополнительного образования. Наука о Вселенной – астрономия – будет преподаваться старшеклассникам.

Студентов ждет прибавка к "зарплате"

Базовая академическая стипендия повыситься на 4% от её общей суммы (1 484 рублей). Таким образом, с учетом индексации, прибавка составит около 150 рублей.

С 1 сентября произойдет увеличение стипендий студентов по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, обучающихся за счет средств федерального бюджета по очной форме, не менее чем на 4%. Это больше прогнозного уровня инфляции (2,8%). Минимальный размер академической стипендии составит 1633 рубля, – заявили в пресс-службе Минобрнауки РФ, передаёт ТАСС.

Студенты педвузов получат право вести кружки и секции

Учащиеся в педагогических ВУЗах, начиная с третьего курса, получат возможность вести свои кружки и секции.

Напомним, недавно мы рассказывали о сюрпризах, которые ждут автомобилистов этой осенью. Новые штрафы, повышение тарифов ОСАГО, ужесточение наказания за "серый" техосмотр и знак "Шипы", который больше не актуален.

Главные советы по подготовке ребенка к новому учебному году читайте в рубрике "Готовимся к школе". Партнерами проекта выступили – детский центр "100 друзей", сеть клиник "Визус-1" и детский клуб "У дракоши Вилли".

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.