-9° С
Все новости этой рубрики>

"Опознала уверенно": житель Тюменской области, 10 лет назад изнасиловавший девочку, ответит перед судом

28 августа 2018, 16:08 3531
В суд ушло дело, возбужденное в отношении 41-летнего жителя Ялуторовского района. Он обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней.
Фото с сайта KBCity.kg

Преступление было совершено еще 10 лет назад. 16 июня 2008 года мужчина из Ялуторовского района приехал в Тюмень к своей сестре в гости и в тот же день надругался над 8-летней девочкой, которую встретил на улице. Ребенок направлялся в библиотеку на улице Геологоразведчиков, чтобы сдать книгу. "Злоумышленник схватил девочку за руку, угрожая ножом и убийством, насильно привел в лесополосу за железнодорожными путями и надругался. В тот же день было возбуждено уголовное дело. Преступление почти 10 лет было нераскрытым", – рассказали в прокуратуре Тюменской области.

Найти педофила помогла федеральная база данных геномной информации, введенная в эксплуатацию в 2018 году. Она была сформирована из накопленных данных ДНК, полученных в результате производства судебных экспертиз, экспертных исследований. Геномный профиль ялуторовчанина совпал с геномным профилем лица, разыскиваемого за изнасилование ребенка в 2008 году.

Подозреваемого задержали в феврале этого года. Его заключили под стражу. Известно, что мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе был осужден в 2000 году за изнасилование.

Как добавили в надзорном ведомстве, потерпевшая в условиях, исключающих визуальное наблюдение, уверенно опознала злоумышленника.

"Проведенная в июне-июле в Москве Национальным медицинским исследовательским центром психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского комплексная судебная сексолого-психолого-психиатрическая экспертиза выявила у обвиняемого расстройство – сексуальное предпочтение детей. По мнению экспертов, он нуждается в принудительном наблюдении и лечении у психиатра в амбулаторных условиях", – рассказали в прокуратуре Тюменской области.

Прокуратура Тюмени направила материалы дела в Ленинский районный суд.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.