-1° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени подростков-аутистов будут готовить к самостоятельной жизни

28 августа 2018, 18:03 2565
Тюменские подростки с диагнозом аутизм смогут подготовиться к самостоятельной жизни, пройдя курс в учебно-тренировочной квартире.

Первая такая квартира откроется 4 сентября по адресу: Тюмень, ул. Комсомольская, 44 кв. 32. На базе нее специалисты будут адаптировать подростков, отстающих в развитии,  к жизни в социуме, учить их самостоятельности в быту путем тренировки в реальных условиях. В этом учебном году обучение будут проходить 18 студентов, будет работать шесть групп по три человека.

Как рассказала организатор и руководитель проекта Маргарита Суворова корреспонденту Tumix, один курс будет длиться три месяца. Сам проект рассчитан на год.

В процессе учебы ребята приобретут навыки передвижения на общественном транспорте, отработают правила поведения при посещении общественных мест, научаться делать покупки в магазине. Помогут тренинги развить и бытовые навыки: приготовление пищи, уборка квартиры, планирование распорядка дня и досуга.

"В нашем проекте мы сформируем рабочую модель центра пошагово – от обучения кадров до реализации в тестовом режиме, а затем и в качестве стажировочной площадки для юга области", – рассказывает Маргарита Суворова.

В рамках "клуба выходного дня" на учебно-тренировочной квартире будут проходить и досуговые мероприятия для семей с детьми с нарушениями развития. Это могут быть мастер-классы, музыкальные гостиные.

"Хотелось бы, чтобы такие квартиры стали частью обязательной государственной поддержки. Так же как школа и детский сад, поэтому будем вести активные переговоры и вовлекать в этот процесс руководителей социальной сферы. Такая помощь должна стать доступной для большинства в ней нуждающихся", – уверена Суворова.

На сегодняшний день в общественной организации "Открой мне мир", которую возглавляет Маргарита Суворова, зарегистрировано более 300 семей, в которых воспитываются дети с нарушениями развития. "Эта программа полезна и необходима всем без исключения", – говорит организатор проекта.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.