-1° С
Все новости этой рубрики>

По автобиографии можно сделать прогноз болезни Альцгеймера еще до появления первых симптомов

28 августа 2018, 01:07 1413
​Автобиографические тексты могут применяться для диагностики болезни Альцгеймера. Это доказали ученые после серии экспериментов.

"Автобиографическая память, как мы заметили, связана с теми участками головного мозга, которые страдают уже при самом раннем этапе развития болезни Альцгеймера. Соответственно, если попытаться диагностировать болезнь при помощи особого анализа автобиографий, то можно достичь весьма неплохих результатов", – говорит сотрудник Университета Аризоны Мэттью Грили. Его цитирует журнал Journal of the International Neuropsychological Society.

Сегодня диагностирование болезни Альцгеймера – это, по словам компетентных специалистов, довольно сложная задача даже несмотря на все успехи современной медицины. При этом, своевременная диагностика является залогом успешного сдерживания болезни, так что речь идет о чрезвычайно важной области медицины. И вот ученые доказали, что склонность к серьезному заболеванию можно определить с помощью автобиографии.

Впрочем, несмотря на то, что их предположения подтвердились, специалисты не торопятся рекомендовать такой способ диагностики медикам – нужно сначала разработать специфические диагностические программы.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.