-5° С
Все новости этой рубрики>

Садись делать уроки! Лучшее место для школьника, какое оно?

28 августа 2018, 11:01 3099
Помните рекомендации из советских журналов о том, как правильно оборудовать рабочее место школьника? С тех пор прошел не один десяток лет, однако большинство советов не потеряли своей актуальности и для нынешних школьников.

Под каким углом должна светить лампа на рабочую поверхность, в каком месте комнаты должен располагаться стол, каким должно быть положение спины ребенка во время письма или чтения – эти и другие советы можно было найти в иллюстрированных публикациях журналов советской эпохи. 

Высота и расположение рабочего стола, положение спинки стула, источники освещения, рабочая поверхность – все это важно и сегодня учитывать при оформлении и оборудовании комнаты ученика и не только первоклашки.

Первое и самое главное на что стоит обратить внимание – это место расположения стола. Ни в коем случае рабочее место школьника не должно находиться в кухне или перед телевизором, а также по центру комнаты. Лучше всего, если стол будет стоять у окна, а точнее правее или левее от него, чтобы яркий дневной свет не слепил глаза, и не мешали блики на мониторе (если у ребенка на рабочем столе будет стоять компьютер).

Дневное освящение для ребенка обязательно. Если ребенок правша – значит, свет должен падать слева. А если левша – наоборот, справа.

Кроме того, стол у окна поможет ученику переключить внимание и на время оторваться от уроков, посмотреть в окно, немного пофантазировать. В то же время рабочее место у окна не позволит малышу терять концентрацию внимания и отвлекаться надолго, к примеру, на мультфильмы по телевизору.

Высота рабочего стола должна быть такой, чтобы ваш ученик не сутулился, а локти свободно лежали на нём.

Специалисты советуют приобретать столы-трансформеры, размеры и высоту которых можно регулировать в зависимости от возраста ребёнка. 

В качестве материала лучше выбирать дерево. Но смотреть, чтобы стол был изготовлен качественно, чтобы на нем не было трещин и необработанных поверхностей.

Так как за уроками ребёнок проводит не менее нескольких часов в день, то место для сидения должно быть очень комфортным и эргономичным. Спинка такого стула обязательно жёсткая с небольшим изгибом, чтобы спина плотно прилегала к ней. Желательно выбирать модели без подлокотников.

Не стоит забывать и о дополнительных источниках освещения. Здесь идеально подойдут настольные светильники с регулируемым основанием. Для правши его ставят в левой части стола, а для левши в правой. 

На рабочем месте всегда должен быть порядок, поэтому важно продумать правильную систему хранения. Карандаши и другие канцелярские принадлежности лучше сложить в специальные стаканы, книги расставить на дополнительных полках, тетради убрать в выдвижные ящики.

Также хорошо использовать различные доски, на которых удобно оставлять важные пометки, рисовать, делать расчеты, крепить записки. Такой формат приучит ребенка к самоорганизации. 

Важно, чтобы ребенку было не только удобно, но и приятно находиться за своим рабочим местом. Поэтому не будет лишним добавить на рабочее пространство немного красочных и забавных вещиц.

Так, вместо обычных скрепок можно подобрать цветные, а вместо обычного карандаша под стаканы и ручки можно использовать подставку виде зверушки, например ежика.

Психологи уверены, что для рабочего места школьника необходимо выбирать нейтральные цветовые схемы.

В качестве фонового можно использовать белый или бежевый, а вот мебель или аксессуары можно выбирать более ярких оттенков и уже здесь спрашивать мнение хозяина будущего рабочего места.

Однако следует помнить, что слишком темные или кричащие тона утомляют ребенка на подсознательном уровне и отвлекают от работы. Любимый цвет следует оставить только в качестве акцента.

Не менее важное место в организации рабочего пространства занимает зонирование. Даже в самой маленькой комнате должны визуально выделяться спальная зона, зона отдыха и рабочий уголок.

Главные советы по подготовке ребенка к новому учебному году читайте в рубрике "Готовимся к школе". Партнерами проекта выступили – детский центр "100 друзей", сеть клиник "Визус-1" и детский клуб "У дракоши Вилли".

При подготовке материала использовались сайты: http://www.colady.ru, https://novate.ru, http://archidom.ru.
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.