

Как сообщает пресс-служба администрации Тюмени, макет будущего памятника представил автор и руководитель авторского коллектива по созданию скульптурной композиции Сергей Титлинов. Главной особенностью нового памятника является то, что в его создании будут использованы настоящие рельсы из разных регионов и городов России. Таким образом авторы подчеркивают масштаб и величие подвига железнодорожников не только Тюмени, но всей страны в годы войны.
В обсуждении проекта приняли участие руководители ветеранских, общественных организаций Тюмени и руководство Свердловской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" во главе с начальником А.Ю. Мироновым.
Участники встречи обсудили множество вопросов: детали художественного воплощения, производственные моменты, сроки открытия и многое другое. Впереди у авторского коллектива два месяца напряженной работы. Открытие памятника в Тюмени запланировано на 2 сентября – День окончания Второй мировой войны.
Напомним, что тюменцы в конце прошлого года обратились в органы власти и к руководству Свердловской железной дороги с просьбой увековечить память о героизме железнодорожников в период Великой Отечественной войны.