-2° С
Все новости этой рубрики>

Ямальская воронка начала превращаться в озеро

11 июля 2015, 12:03 4193
На днях завершилась очередная экспедиция к воронке газового выброса, расположенной на полуострове Ямал. Эта экспедиция стала четвертой по счету, она организовывалась для проведения экспресс-исследования и документирования последних изменений воронки.

Напомним, поручение провести объективное научное исследование этого феномена было дано врио губернатора ЯНАО Дмитрием Кобылкиным в прошлом году, когда одна за другой в район обнаруженной воронки было организовано три экспедиции.

Нынешней экспедиции удалось выяснить, что воронка, как и прогнозировали ученые, начала заполняться водой: за зиму и весну она наполнилась на десять метров, этот процесс продолжается.

Куратор научно-исследовательских работ, заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа, член-корреспондент РАН, доктор технических наук Василий Богоявленский отметил, что большинство тундровых озер округлой формы на полуострове Ямал имеют такое же происхождение, как и ямальская воронка, а именно, термогазовое происхождение. Процесс происходит на территориях, где существуют палеомерзлота и подземные льды. В связи с глобальным потеплением на этих территориях образуются бугры пучения.

"Эти холмы, диаметром достигающие до двух километров, а в высоту многие десятки метров, выглядят весьма экзотически на фоне тундровой равнинной местности. Постепенно эти объекты под действием высоких температур разрушаются и образуют кратеры. Однако год назад, в связи с образованием ямальской воронки, мы узнали, что они могут еще и взрываться", – комментирует Василий Богоявленский.

Кроме того, ученые относят такие образования к разломным зонам, где происходит миграция и подъем газа к поверхности земли. Явление метановой дегазации происходит постоянно, причем наблюдается не только на суше, но и в морях Арктики. "На территории Ямала ученые выделяют четыре объекта, связанные с выбросами газа. В рамках последней экспедиции наша рабочая группа посетила два из них, расположенные в верховьях реки Морды-Яха", – цитирует руководителя Российского Центра освоения Арктики Владимир Пушкарев пресс-служба губернатора ЯНАО.

Российский центр освоения Арктики в сотрудничестве с ведущими российскими научными учреждениями продолжит изучение гипотез о происхождении воронки, чтобы научится прогнозировать их образование в будущем.

"Полуостров Ямал – один из важнейших нефтегазоносных регионов России. Наша задача – максимально обеспечить безопасность людей, тундровиков, а также промышленного освоения этой территории. Поэтому Ямал так заинтересован в научном объяснении таких природных объектов, как ямальская воронка", – подчеркнул заместитель губернатора округа Александр Мажаров.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.