0° С
Все новости этой рубрики>

Макет торпедного катера установят в сквере Петра Потапова в Тюмени в сентябре

22 августа 2018, 20:01 2794
В Тюмени продолжаются работы по благоустройству сквера имени Петра Потапова на улице Новгородской. Раньше это место не было как-либо обустроено. Некоторые жители областной столицы и вовсе не догадывались о существовании этого сквера. В скором времени ситуация изменится. Ожидается, что обновленный сквер, в центре которого поставят макет торпедного катера "Комсомолец", станет знаковым местом для горожан.

К работам подрядчик приступил в августе. Сейчас здесь формируют пешеходные дорожки, ставят ограждения. Формируется и площадка, на которой установят макет катера.

В ходе благоустройства рабочие снесли несколько деревьев. По словам представителя подрядной организации Владимира Голинки, данные зеленые насаждения были либо почти упавшими, либо засохшими. "Здесь планируют высадить деревьев как минимум в 10 раз больше, чем было убрано. Разработан целый дендропроект с альпийскими горками, различными зелеными насаждениями, которых здесь раньше не было", – добавил он. 

Ранее сообщалось, что на территории сквера высадят 12 берез, 30 яблонь, кустарники. Для создания альпийских горок – композиций из камней и растений – будут использованы разные виды можжевельника, ель Мисти Блю, барбарис и другие.

На территории сквера появятся два колодца. "Для того, чтобы здесь не собиралась вода, не появлялись лужи, решили использовать дренажные колодцы. Так, вода получит возможность уходить дальше в грунт", – поделился представитель подрядной организации.

В сквере имени Петра Потапова появятся дорожки из брусчатки, тротуары, скамейки, смотровые площадки и информационные плиты.

Ожидается, что 18-метровый макет катера появится в сквере 17-20 сентября. Специалисты провели большую работу по поиску чертежей. Детали согласовывали, чтобы соблюсти историческую правду. Торжественное открытие намечено на октябрь. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.