Операция была проведена в Тюменской областной клинической больнице №1. Врачи успешно удалили инородное тело из полости сердца без разреза на грудной клетке.
Как сообщили в региональном департаменте здравоохранения, достаточно давно пациенту имплантировали порт для длительного внутривенного введения лекарств. По стечению ряда обстоятельств фрагмент установленного в вене катетера был деформирован и оторвался. С током крови его вынесло в полость сердца. Такое случается крайне редко.
Жизнь пациента была под угрозой. Врачи ОКБ №1 решили извлечь инородное тело без открытого хирургического вмешательства. Для этого в специализированной рентген-операционной в венозную систему пациента ввели особый инструмент, с помощью которого удалось захватить и извлечь оторвавшийся фрагмент.
"Все манипуляции проходили через прокол всего 2 мм! Такую работу можно сравнить с работой сапера. Благодаря мастерству врачей отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения и заведующему отделением Дмитрию Владиславовичу Крашенинину – операция прошла успешно! А благодаря современным высоким технологиям – максимально малотравматично. Пациент даже находился в сознании без какого-либо дискомфорта и мог видеть ход операции на мониторе", – сообщили в пресс-службе ОКБ №1.
После операции пациент быстро восстановился. В больнице он провел всего несколько дней.