-5° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцы вышли на митинг против платы за капремонт

10 июля 2015, 15:14 2543
В Тюмени на площади перед администрацией города сегодня проходит митинг недовольных граждан, которые выступают против уплаты взносов за капитальный ремонт и вступления в силу соответствующего закона.
Автор текста: Марина Боровкова, vsemetri.com

Митинг начался с небольшим опозданием. На него пришли в основном представители коммунистической партии. Среди них люди пожилого возраста, пенсионеры, молодежи практически нет. Люди вышли к мэрии с плакатами: "Закон о капремоните – удавка для народа", "А завтра мы ждем налога на воздух".

Первым на митинге выступил депутат от КПРФ Александр Куприянов. Он подчеркнул, что от идеи уплаты взносов за капитальный ремонт отказываться никто не собирается, но люди выступают против за исполнение закона именно в такой форме. Он напомнил, что тюменцы платили за эту услугу и ранее, но никого ремонта так и не дождался. По его данным, нигде в Европе правительство не заставляет своих граждан платить за капитальный ремонт, счета собственникам выставляют уже после завершения ремонта в домах, то есть за оказанную услугу.  

По его словам, новый закон не соответствует Конституции РФ, только сами жильцы должны решать сколько платить за капитальные ремонт, при этом нельзя уравнивать пенсионеров и работающих. 

Депутат областной думы Тамара Казанцева в свою очередь напомнила горожанам о возможности проведения референдума о целесообразности введения законопроекта об уплаты за капительный ремонт. Для этого, создав инициативную группу, региону необходимо собрать подписи 2% несогласных граждан от числа жителей Тюменской области. 

Сами присутствующие на митинге отмечают, что суммы от 500 рублей – существенные ежемесячные выплаты.

В настоящее время митинг продолжается, пока из официальных представителей никто к выступающим не вышел. 

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.