-2° С
Все новости этой рубрики>

Первый раз в первый класс: когда стоит задуматься о подготовке к школе

8 августа 2018, 17:40 1057
В окна еще заглядывают теплые солнечные лучи, а дети день напролет беззаботно играют в мяч. Но родителям уже пора задуматься о том, что ждет вас 1 сентября.
Школа не за горами, а ваш бывший детсадовец еще слабо представляет, что ждет его в ближайшие 11 лет. Слабо эта перспектива видится и родителям. 
 
"Даже не знаю, что будем делать, когда он пойдет в школу", – часто говорят молодые мамы на детских площадках. 
Между тем, на портале социальной сети работников образования говорится, что ребенок должен быть  готов к школе физиологически, психологически и интеллектуально. 
 
По утверждению психологов, самое важное для ребенка в переходный период между  детским садом и школой – эмоциональная готовность. Ребенок должен проявлять интерес к учебе и получению новых знаний, быть усидчивым, не отвлекаться, уметь сосредотачиваться на том, что говорит учитель, быть контактным и прочее. Но как всего этого добиться от непоседливого, эмоционального и часто переменчивого в настроении чада?
 
Подготовку к поступлению в школу советуют начинать за год до предполагаемого поступления. Эксперты рекомендуют посещать подготовительные курсы при школе, куда ребенок планирует пойти учиться. 
 
"Я отдала сына на подготовительные занятия примерно за год до поступления в школу. Эта была хорошая практика в плане адаптации к тому месту, где он будет в дальнейшем проходить обучение. Через год ему уже было все знакомо в школе, он знал, куда шел, причем за год занятий нашел новых друзей. Так мы избежали страха неизвестности", – рассказывает мама второклассника Ольга.
 
В целях подготовки к школе можно проводить занятия и дома, но психологи советуют делать это только в игровой форме и  только при наличии у ребенка интереса. Не стоит заставлять малыша делать то, чего он не хочет, и то, к чему у него нет стремлений. В противном случае можно отбить все желание учиться дальше.   
Если же родители чувствуют, что не справятся самостоятельно с подготовкой  ребенка к учебному процессу, лучше поручить это дело профессионалам. Тем более, в Тюмени большой выбор различных подготовительных курсов и школ для будущих первоклашек. Там вашего ребенка несколько занятий в неделю будут обучать по различным методикам, соединяя современные техники и традиционное обучение. Ребенок будет узнавать новое в игровой форме, а значит материал будет усваиваться лучше. 
 
Когда ваш малыш готов к школе, остается соблюсти некоторые незначительные рекомендации:
  • вернуться  в родной  город как минимум за неделю до начала учебного процесса, чтобы ребенок смог спокойно свыкнуться с мыслью, что лето заканчивается и ему предстоит втягиваться в учебный процесс;
  • заблаговременно начать приучать ребенка к новому режиму дня, поднимая его с пастели пораньше;
  • полезно до начала учебного года сходить с будущим первоклашкой в школу, показать ему класса, в котором ему предстоит учиться. 
Удачного нового учебного года!
 
Главные советы по подготовке ребенка к новому учебному году читайте в рубрике "Готовимся к школе". Партнерами проекта выступили – детский центр "100 друзей", сеть клиник "Визус-1" и детский клуб "У дракоши Вилли".
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.