-1° С
Все новости этой рубрики>

Россиянам стали лучше платить, а они стали больше себе позволять

8 августа 2018, 11:02 2577
Реальная заработная плата россиян по итогам июня выросла на 7,2%. При этом рост реальных зарплат продолжится как минимум до конца 2018 года, а скорее всего – и на протяжении первой половины 2019 года. Такой прогноз сделали аналитики Финансового университета при правительстве РФ.

Согласно данным за июль, "короткий" индекс Финансового университета, отражающий перспективы роста благополучия населения в ближайшие месяцы, составил 4,6 пункта.

"Это говорит о том, что в краткосрочной перспективе мы увидим повышение благосостояния граждан, занятых в экономике. Согласно нашим оценкам, рост зарплат в России в ближайшие месяцы составит 4-6% в реальном исчислении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", – говорится в докладе специалистов университета.

Кроме того, согласно исследованиям, потребительская активность в России остается на высоком уровне практически по всей линейке товаров и услуг. Растет доля россиян, готовых в ближайшие месяцы приобрести различную бытовую технику или новый легковой автомобиль, повышается спрос на более качественное и дорогое продовольствие. Растет спрос на внутренний и внешний туризм, платную медицину и образовательные услуги.

"Мы видим все больше людей, готовых открыть новый бизнес, увеличивается предпринимательская активность владельцев уже существующих малых и средних предприятий. Весьма заметно (более чем на 50% по сравнению с прошлым годом) вырос интерес граждан к недвижимости как по месту проживания, так и с прицелом на переезд в другие города России", – считают специалисты.

Рейтинг российских регионов (из числа территорий с населением более 500 тыс. чел.) с точки зрения перспектив роста реальных зарплат возглавляют Республика Крым 8.4 п.п), Севастополь (8.0 п.п.), Самарская область (7.1 п.п.), Ленинградская область (7,0 п.п.), Краснодарский край (6.8 п.п.), Чеченская Республика (6.6 п.п.), Республика Дагестан (6.4 п.п.), Калужская область (6.1 п.п.), Приморский край (6.0 п.п.), Новосибирская область (5.9. п.п.).

Зарплаты в Тюменской области в течение ближайших 12 месяцев предположительно вырастут на 5.1 п.п.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.