-3° С
Все новости этой рубрики>

У каждого человека есть по 193 тысячи родственников

9 июля 2015, 23:40 1295
Ученые-генетики из Великобритании провели исследование, чтобы установить, сколько у каждого человека на планете есть ему неизвестных родственников. Как оказалось, их может насчитываться не менее 193 тысяч.

Если вы вошли в автобус, и сидящий напротив человек показался вам знакомым, в этом нет ничего удивительного, так как он может оказаться вашим дальним родственником, уверяет издание. Рассказывает об исследовании, проведенном британскими генетиками, "Российская газета" со ссылкой на The Telegraph. Ученые подсчитали, что, например, в лондонском метро среднестатистический британец может за сутки встретить до 12 тысяч неизвестных ему родственников.

Даже на круизном лайнере, согласно рассчитанной учеными вероятности, путешественник может повстречать до 20 незнакомцев, с которыми находится в дальнем родстве. Подсчитать количество родственных связей генетикам помог компьютер. В программу заложили данные о рождаемости за последние двести лет, а также о количестве и размерах семей.

Компьютер вычислил, что у типичного британца имеется до 193 тысяч родственников, состоящих с ним в разной степени родства. Он также подсчитал, что в Британии на каждую квадратную милю – примерно 2,6 квадратных километра – приходится по два двоюродных брата или сестры.

Как говорят ученые, исследование хоть и проводилось в Великобритании, но его результаты можно отнести ко всему населению планеты. "Это кажется невероятным, но ежедневно почти каждый из нас контактирует с незнакомым родственником и даже не догадывается об этом", – говорит руководитель исследования Брэд Арджиент.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.