-1° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские врачи третьими в стране начнут выявлять синдром Дауна на ранних сроках беременности

2 августа 2018, 04:08 694
В областном перинатальном центре Тюмени скоро появится аппарат для высокоточной пренатальной ультразвуковой диагностики. С его помощью можно будет еще более эффективно выявлять у плода различные отклонения, такие как синдром Дауна, врожденный порок развития систем органов, задержка нервно-психического и физического развития и многое другое.

Отметим, что Тюмень станет третьим городом в стране, имеющим оборудование такого класса.

В регионе уже с 11-ой недели беременности с помощью современных медицинских технологий можно диагностировать у плода хромосомные болезни и определять у беременных группы риска. Так, уже много лет беременным женщинам Тюменской области выполняют пренатальный комбинированный скрининг – комбинация ультразвукового и биохимического исследований.

За четыре года специалистами перинатального центра проведено более 300 молекулярно-генетических исследований. В 6,7% образцах ДНК плодов были выявлены патологии, самыми частыми из которых являются синдромы Дауна, Эдвардса и Патау.

"Сегодня пренатальным скринингом удалось охватить 95% беременных жительниц Тюменской области. Это очень хороший показатель. При настораживающих результатах биохимического скрининга (анализа крови) каждая пациентка приглашается в областной центр. Стараемся, чтобы каждая женщина была полностью обследована до 22-ой недели беременности и приняла решение о том, будет ли сохранять ребенка. Выбор, в итоге, остается за беременной женщиной. Врачи готовятся к рождению малыша, с какой бы патологией он ни появился на свет", – подчеркнула главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Тюменской области Ирина Кукарская.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в странах мира ежегодная доля рождения детей с врожденными пороками развития составляет 3-6%. В половине случаев это летальные и тяжелые аномалии.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.