-4° С
Все новости этой рубрики>

Тюменская область вошла в пятерку регионов РФ по заболеваемости ВИЧ

17 июля 2018, 22:04 838
Тюменская область занимает пятое место в рейтинге регионов РФ с самой высокой заболеваемостью ВИЧ. Лидирует в этом списке соседняя Свердловская область.

На втором месте Иркутская область, на третьем – Кемеровская.

В десятку субъектов РФ с самым высоким числом ВИЧ-инфицированных вошли также Самарская область, Оренбургская область , Ханты-Мансийский автономный округ (1244), Ленинградская, Челябинская и Новосибирская область.

Количество новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает расти, хотя темпы прироста заболеваемости, судя по официальным показателям, снижаются. Если в 2011-2015 годах ежегодный прирост новых выявленных случаев инфицирования ВИЧ составлял в среднем 10%, то в 2016 году – уже 4,1%, а в 2017 году – всего 2,2%.

Наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией контингентом в России являются мужчины в возрасте от 30 до 44 лет – 3,3% всех мужчин этого возраста живут с диагнозом ВИЧ. Об этом говорится в докладе Роспотребнадзора.

Как сообщалось ранее, ученые изобрели эффективную вакцину против ВИЧ, подчеркнув, что хоть это лекарство и может стать большим прорывом, оно еще не является окончательной вакциной.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.