0° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени стартует "Том Сойер фест". Волонтеры уже приступили к восстановлению старого дома

13 июля 2018, 15:12 2387
Сегодня, 13 июля, в Тюмени стартует первый сезон "Том Сойер фест". Это проект восстановления историко-культурной среды. Волонтеры уже начали приводить в порядок дом №24 на улице Пароходской.
Фото из сообщества "Том Сойер Фест – новая история Тюмени"

По словам соорганизатора сообщества в Тюмени Маргариты Обращенко, это здание было выбрано не случайно – оно расположено в историческом районе областной столицы. "Очень важно создать прецедент в этом районе – дома нужно сохранять, а не ждать пока их снесут и построят очередную многоэтажку. Этот район мог бы быть включен в отличный маршрут для туристов, потому что практически до него доходит набережная, а неподалеку расположен музей "Царская пристань". Важно достичь взаимопонимания с хозяевами, чтобы они были с нами на одной волне, также стремились сохранять архитектурные достояния предков", – рассказала она корреспонденту портала Tumix.ru.

Работы проводят на средства спонсоров. Волонтеры трудятся на объекте сами. "Бригада специалистов работает только там, где у волонтеров нет компетенции. Речь идет о крыше и резьбе по дереву. Все остальное выполняют сами волонтеры", – подчеркнула Маргарита. Уже начата замены крыши дома на улице Пароходской на новое фальцевое покрытие. "Мы очень старательно подходим к работам, ведь хотим, чтобы наш домик ничем не уступал другим зданиям города, которых коснулась профессиональная реставрация. Именно поэтому выбор пал на фальцевую кровлю, часть которой сохранилась на доме с середины прошлого века. Левое крыло уже избавили от ржавого железа. Вся стропильная система, которая сейчас сыпется от любого прикосновения также будет заменена. На подходе замена профилированного листа с правой части крыши и замена крыши мезонина", – рассказали соорганизаторы проекта в Тюмени. 

Напоминаем, открытие фестиваля "Том Сойер фест" состоится сегодня, 13 июля, возле дома №24 на улице Пароходской. Начало – в 19.00. По словам организаторов, это будет камерный вечер с напутственными словом и прояснением всех моментов, а также знакомство с объектом и друг другом. "Будет раздача небольших сувениров первым пришедшим, но угощения и хорошее настроение достанется точно всем. Также здесь откроется выставка-фотосушка. И будет представлен на всеобщее обозрение проект преображения дома. Также будет интерактив для детей – "Собери наличник"", – поделилась Маргарита Обращенко.

Отметим, в Тюмени "Том Сойер фест" проводится в первый раз. Он зародился в Самаре в 2015 году. В рамках фестиваля в десятках городов России сотни волонтеров собираются, чтобы заняться восстановлением внешнего облика старинных зданий.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.