-2° С
Все новости этой рубрики>

Коммерческая недвижимость: где в Тюмени выгодно приобрести недвижимость под бизнес

12 июля 2018, 12:00 1510
Коммерческая недвижимость традиционно была сосредоточена в офисных центрах, однако последние несколько лет предприниматели предпочитают покупать площади на первых этажах жилых домов. Причем приоритет зачастую – новостройки.

Аналитики рынка недвижимости отмечают всероссийскую тенденцию: все чаще для развития бизнеса предприниматели покупают коммерческую недвижимость в многоквартирных домах, первый этаж подходит для этого идеально.

Обычно покупателями становятся физические лица, которые намерены развивать свой бизнес или сдавать коммерческие площади в аренду. Неудивительно, что все больше застройщиков при строительстве нового дома специально отводят весь первый этаж под коммерческие площади.

Тюмень не остается в стороне от современных тенденций. Сейчас во многих новостройках можно не только купить квартиру, но и помещение для бизнеса. По данным аналитиков федеральной риелторской компании "Этажи", популярностью пользуются помещения свободного назначения, которые расположены на первом этаже домов первой линии. Особо привлекательны помещения площадью до 100 квадратных метров и стоимостью до 100 тысяч рублей за квадратный метр.

Все дело в выгоде, – говорит Ольга Павлинова, директор департамента аренды компании "Этажи". – В новых районах никого нет, конкуренция низкая. И естественно, что жители предпочтут магазин или парикмахерскую у дома, а не через пару кварталов. Предприниматель, в свою очередь, может выбрать ту площадь, которая ему понравится, выбор достаточно большой".

Также, по ее словам, покупка коммерческой недвижимости – это выгодное вложение денег. Квартира тоже неплохой вариант, однако и коммерческие площади не пустуют.

Покупатель может сам открыть бизнес, а может сдавать помещение в аренду и получать стабильный ежемесячный доход, – поясняет Ольга Павлинова. – Окупаемость зависит от района и стоимости, но в среднем составляет 6-7 лет".

Чаще покупателей интересует центр Тюмени, но там высокая конкуренция и уже сложившиеся коммерческие отношения, поэтому выгоднее обратить внимание именно на новые и развивающиеся жилые районы. 

Совместно с компанией "Этажи" мы подготовили ТОП-20 коммерческих помещений, которые можно приобрести в собственность и открыть прибыльный бизнес.

В микрорайоне "Видный" на улице Монтажников коммерческие помещения расположены в домах первой линии на втором этаже. Район быстро развивается, рядом отличная транспортная развязка. Есть парковочные места, поэтому потенциальные клиенты и / или сотрудники всегда найдут, где оставить машину. В помещении улучшенная черновая отделка.

Площадь помещения – 53,26 кв. м, стоимость – 4,8 млн рублей.


В жилом комплексе "Комарово" на улице Созидателей предлагают сразу несколько помещений свободного назначения. Рядом с домами хорошая транспортная развязка, район постепенно застраивается, вскоре появятся детский сад и школа, поэтому в домах немало молодых семей.

Предприниматели могут выбрать помещение площадью 60,8 кв. м, его продают за 3,5 миллиона рублей. Здесь улучшенная черновая отделка, свободная планировка и высокие потолки – 3 метра.

Также предлагаются помещения площадью 121,6 кв. м за 7 млн рублей и 164,3 кв. м за 9 млн рублей. В обоих помещениях сделан современный ремонт.


В жилом комплексе "Преображенский" на улице Александра Протозанова продают сразу два коммерческих помещения свободного назначения. Недвижимость находится на первом этаже 17-этажного жилого дома, у каждого помещения отдельный вход. Внутри свободная планировка, сделана улучшенная черновая отделка.

Первое площадью 84,56 кв. м за 8,4 млн рублей, площадь второго помещения 96,5 кв. м, стоит оно 8,7 млн рублей.


Продается коммерческая недвижимость в микрорайоне Тюменский-3 на улице Широтной. Район обжитый, густонаселенный. В большом помещении площадью 307,1 кв. м можно открыть любой бизнес. В помещении уже сделана чистовая отделка, установлена система кондиционирования. Стоит такое помещение 10 млн рублей.


Во 2-ом Заречном микрорайоне на улице Газовиков также предлагают два коммерческих помещения. Они находятся на первой линии, на первом этаже жилого дома. Район густонаселенный, рядом парковка.

Площадь первого помещения 124,5 кв. м, стоимость – 8,7 млн рублей. Второе помещение немного больше и уже с арендаторами – 128,1 кв. м, стоит оно 10,2 млн рублей.


Также на улице Газовиков в новом жилом комплексе выставлено на продажу помещение свободного назначения, площадь – 240,8 кв.м. Внутри улучшенная черновая отделка, планировка свободная. Рядом большая парковка, поблизости различные социальные объекты. Стоимость помещения – 22,4 млн рублей.


Во 2-ом Заречном микрорайоне на улице проезд Заречный можно посмотреть еще два помещения. В обоих улучшенная черновая отделка, свободная планировка. Рядом обжитой район, есть большая парковка.

У одного помещения площадь 110,7 кв. м стоимость составляет 7,7 млн рублей, у второго – 130,1 кв. м, владелец просит 9,7 млн рублей.


В новом жилом районе "Ново-Патрушево" на улице Федюнинского сам застройщик предлагает на выбор три коммерческих помещения на втором этаже 16-этажного здания. Во всех помещениях улучшенная черновая отделка, высота потолков 3 метра, предусмотрены места для информационных вывесок и рекламы.

Площадь первого помещения – 105,2 кв. м, стоимость – 7,9 млн рублей.

Площадь второго помещения – 133,1 кв. м, стоимость – 9,3 млн рублей.

Площадь третьего помещения – 185,6 кв. м, стоимость – 10 млн рублей.


В районе Маяка на улице Интернациональной предлагают на продажу два коммерческих помещения. В обоих сделана чистовая отделка, есть система кондиционирования. Район населенный, отличная транспортная развязка.

Первое помещение расположено на цокольном этаже, площадь – 148 кв. м, стоимость – 3,9 млн рублей.

Второе помещение также находится на цокольном этаже, его площадь – 290,3 кв. м, стоимость – 5,8 млн рублей.


В жилом комплексе "Плеханово" на улице Кремлевской продают нежилое помещение под коммерческую недвижимость, площадь – 87,9 кв. м. Планировка кабинетного типа, высота потолков 2,5 метра, сделана улучшенная черновая отделка. Есть входная группа. Район с развитой инфраструктурой, неподалеку ТЦ "Колумб".

В районе Дома обороны на улице Свободы выставлено на продажу коммерческое помещение площадью 347,5 кв. м. Находится оно в цокольном этаже, есть отдельный вход. Внутри выполнен косметический ремонт, установлен санфаянс. Есть система кондиционирования. Рядом отличная транспортная развязка, район развит. Стоимость помещения – 5 млн рублей.

В Европейском микрорайоне на улице Тихий проезд на первом этаже продается коммерческое помещение, площадь – 86,88 кв. м. Внутри улучшенная черновая отделка с подготовкой под финишный ремонт. Высота потолков 3,5 метров, предусмотрены места для информационных вывесок и рекламы. Район пользуется популярностью у жителей города и достаточно обжитой. Стоимость помещения – 8,3 млн рублей.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.