-1° С
Все новости этой рубрики>

Заемщики Тюменского региона бьют рекорды по ипотечным займам

10 июля 2018, 12:32 871
Ипотечные заемщики Тюменского региона задолжали кредитным организациям на 1 июня 2018 года 347 млрд рублей.

За год сумма задолженности увеличилась на 16%, передает Уральское отделение ЦБ РФ по Тюменской области.

При этом доля просроченной задолженности в общем объеме кредитов составляет менее 1%.

Как замечают в пресс-службе Уральского отделения ЦБ РФ, по объемам ипотечных жилищных кредитов Тюменская область устойчиво занимает четвертое место в России после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Средний размер ипотечного кредита в Тюменском регионе составил 2,2 млн рублей, средний срок выдачи – 16 лет и 7 месяцев.

В январе-мае текущего года жителям Тюменской области, включая автономные округа, предоставлено почти 24 тысячи ипотечных кредитов на сумму свыше 52 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года прирост по сумме составил рекордные 84%.

Как отметили в ведомстве, средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) в рублях в Тюменском регионе снизилась за год на два процентных пункта и составила 9,7% годовых. Это минимальное значение показателя за всю историю выдачи ипотеки с 2005 года. Максимум наблюдался в 2005, 2009, 2015 годах и достигал 14,5% годовых.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.