-2° С
Все новости этой рубрики>

Россияне много работают, но мало зарабатывают

5 июля 2018, 20:04 2810
Россия второй год попадает в пятерку самых работающих стран. Однако по эффективности труда страна неизменно остается в нижней части рейтинга ОЭСР.

В 2017 году каждый работающий в среднем провел за работой на шесть часов больше, чем в 2016 году (1980 часов) следует из ежегодного доклада Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о труде и занятости.

При этом Россия второй год замыкает пятерку самых работающих стран, следует из данных ОЭСР по 37 ведущим странам.

Больше, чем в России, в 2017 году работали только в Мексике, Коста-Рике, Южной Корее и Греции. Зато Россия обходит по этому показателю все страны большой семерки, включая США, Японию и Германию, в которых, согласно стереотипам, трудоголизм является одной из особенностей социального поведения. За отчетный год россияне отработали на 221 час больше, чем в среднем работники в странах ОЭСР (1759 часов), пишет РБК.

Больше, чем в 2017 году, россияне работали в 2012–2014 и 2000–2008 годах. Пиковым по трудовой нагрузке стал 2007 год (1999 часов).

Однако по качеству трудовых доходов (earnings quality), под которым ОЭСР понимает суммарный почасовой заработок, выраженный в долларах и учитывающий степень равномерности распределения доходов среди населения, Россия занимает девятое место с конца с показателем 4,1 долларов (меньше, в частности, у остальных стран БРИКС), согласно последним доступным данным за 2015 год. В среднем по ОЭСР этот показатель составлял 16,8 долларов.

По статистике ОЭСР, в 2016 году все работающие россияне за один час создавали 23,7 доллара ВВП (в постоянных ценах). Для стран ОЭСР этот показатель в два раза выше (47,1 долл.).

На это двукратное отставание указывал премьер-министр Дмитрий Медведев в прошлом году. "Мы вкладываем много сил, времени, а на выходе – результаты весьма средние", – подчеркивал премьер. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.